«Земли нет! Где мне ее вам взять?» – такой ответ слышали все жители Старых Троян, которые обращались в сельский совет по вопросу выделения земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства в период каденции бывшего сельского главы Василия Димитрова.

Под этим предлогом у людей не принимались и не регистрировались документы. «На нет и суда нет», наверное, так решали сельчане, не имеющие возможности проверить слова чиновника. Или просто не рисковали наживать себе врага в его лице. Все-таки село, все друг друга знают, и, к сожалению, практически все зависят, гласно или негласно, от решений главы села.

Как бы то ни было, но за все пять прошедших лет в селе не нашлось ни одного человека, который бы вынес сложившуюся проблему на рассмотрение судебных и правоохранительных органов. Знали ли о ситуации с землей в вышестоящих эшелонах власти, судить сейчас тоже трудно. Но и поверить в то, что жителям села не нужна земля и потому они не пишут заявления на ее получение, любому здравомыслящему человеку весьма сложно.

Отметим, что львиная доля земель запаса, принадлежавших Старотроянскому сельскому совету, все это время обрабатывалась, что внешне подтверждало слова руководства села об отсутствии свободных участков. Однако при этом многие жители прекрасно знали, кто обрабатывает каждое конкретное поле или его часть. Но молчали, боясь вызвать огонь на себя.

О желании реализовать свои права на получение участка для ведения личного крестьянского хозяйства жители Старых Троян громогласно заявили уже после того, как их село стало частью Суворовской поселковой громады. Категоричного ответа о том, что земли нет, они не получили. Но руководство ОТГ приняло решение для начала провести ревизию земельных запасов.

В состав специально созданной инвентаризационной комиссии кроме депутатов и специалистов громады, в качестве консультанта вошел и житель Старых Троян Иван Биков, имеющий значительный опыт работы в Южном офисе госаудитслужбы. Первыми своими «открытиями» Иван Николаевич поделился с журналистами Бессарабии.UA.

Начнем с решения № 160, принятого Суворовским поселковым советом 2 марта текущего года. Согласно указанному документу шесть земельных участков общей площадью 83,7 гектара передаются в аренду жительнице Старых Троян Димитровой Ирине Анатольевне для ведения фермерского хозяйства. Ничего, что нарушало бы закон, в факте передачи этих земель нет. Однако если подъехать к указанным участкам, которые расположены по обе стороны от дороги на Новоселовку, можно увидеть, что все они ухожены и засеяны озимыми культурами. То есть земля обрабатывалась задолго до подписания вышеуказанного документа.

Логично, что если с этих участков кто-то получал урожай, то в бюджет сельского совета должна была поступать плата за аренду. Однако этого не происходило. А саму землю, как выяснилось, начиная с 1996 года обрабатывал супруг Ирины Димитровой, бывший глава Старотроянского сельского совета Василий Димитров. Получив еще в прошлом столетии разрешение на оформление техдокументации на участки, о которых идет речь выше, семья Димитровых не стала утруждать себя изготовлением необходимых документов, а заодно и уплатой налогов. Посчитать, какой суммы поступлений лишился бюджет столь любимого, по его собственному утверждению, Василием Харлампиевичем села, мы не беремся.

Кроме того, как удалось выяснить представителям земельной комиссии во время визита в село, без каких-либо договоров аренды бывший глава Старых Троян в течение нескольких лет обрабатывал пять участков размером от 3,9 до 9,2 гектара, обозначенных на кадастровой карте как земли запаса. Напомним, что это как раз та земля, которая должна выдаваться для ведения личного крестьянского хозяйства по заявлениям жителей села или любого другого населенного пункта Украины.

Кстати, за свою каденцию Василий Димитров все-таки выдал желающим целых четыре надела по 2 гектара. Их счастливыми обладателями стали участники АТО из Николаевской области.

Также с 2018 года Василий Димитров ежегодно заключал со Старотрояновским сельским советом договор на аренду участка площадью 70,14 гектара. Но в 2020 году в бюджет села никаких налогов от этой сделки не поступало.

В 2021 году данный участок Василий Димитров также обрабатывает (в аренде). Однако соответствующее решение на сессии поселкового совета не принималось.

Поле, о котором идет речь, расположено по правую сторону от трассы М-15 (направление на Одессу). Что интересно, непосредственно возле него находится еще «клочок» земли площадью 4,2 гектара (закрашено в зеленый цвет) из тех самых земель запаса, которыми пользуется без какого-либо оформления Димитров.

Но еще больше вопросов вызывают два участка земли, расположенные в том же месте (если ехать со стороны Измаила, перед поворотом на Алиягу) по левую сторону трассы. Формально это тоже земли запаса, а по факту с обеих сторон дороги сейчас уже дружно растут зерновые. Местные жители знают, что это поле обрабатывает фермер из соседнего района. А вот о том, чтобы с него поступали налоги в бюджет села, информации нет.

К тому же решением сессии Суворовского поселкового совета от 2 марта 2020 года Василию Димитрову было выдано разрешение на изготовление технической документации на четыре участка, относящихся к категории невостребованных земельных паев, общей площадью более 14,6 гектара. При этом вся эта земля отнюдь не выглядит бесхозной и засеяна еще с осени.

В то же время руководство громады на вопросы жителей Старых Троян о наличии земли продолжает отвечать уклончиво. А участки, незаконно обрабатываемые бывшим главой села, напомним, уже засеянные, планирует выставить в качестве отдельных лотов на земельные торги. Проект решения должен быть рассмотрен на шестой сессии Суворовского поселкового совета 29 апреля. Такой шаг руководство громады обосновывает необходимостью пополнения бюджета громады.

Сейчас комиссия продолжает работу по установлению случаев самозахвата земель.