Массовый выход из строя домофонов наблюдается в двух сотнях подъездов многоквартирных домов Измаила. Причиной стали действия сотрудников «Жилсервиса», которые снимают электронную составляющую входных дверей – блок питания, обеспечивающий работу механизма магнитного замка. Основанием для демонтажа оборудования стало выявление коммунальщиками факта нарушений законности и самовольной установки мастерами-частниками.

Измаильчане возмущены тем, что двери их подъездов открыты день и ночь и обеспокоены дальнейшей судьбой домофонов, за установку и обслуживание которых они заплатили немалые суммы денег. На сегодняшний день из строя вышли около 200 домофонов по городу. Речь идет о многоквартирных домах по следующим адресам: проспект Мира, 10, 10/1, 14, 14/1, 16, 22, 22а, 26, 48, 50, 52; улица Ивана Франко, 5, 4, 7, 24; Поперечная, 2; Мичурина, 11; Горького, 32; Чкалова, 34; проспект Суворова, 23 и др. Снимать оборудование начали в пятницу, 11 октября, и продолжают по сей день.

Предприниматель Гричкосей М.Г., который осуществлял монтаж домофонов, заявил об изъятии коммунальщиками с блоков питания несущих элементов, которые находятся в подъездах указанных домов. Именно это и стало причиной выхода из строя системы магнитных замков на входных дверях. На претензии жильцов в свой адрес мастер утверждает, что сделает все от него зависящее с целью скорейшего решения проблемы.

Жильцы домов № 26 и № 31 по проспекту Мира (одни из первых «жертв» отключения) собрались в группы и вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт кражи оборудования из подъездов. Как сообщили в пресс-службе Измаильского отдела, прибывшие на место патрульные состава преступления не увидели, но оказали гражданам информационно-правовую поддержку. Писать заявления измаильчане не стали. Таким образом, расследование проводить оснований у правоохранителей пока нет.

Отметим, что в этом и последующих заявлениях, которые планируют писать в полицию измаильчане, они ссылаются на незаконные действия должностных лиц  и жилищников, которые, в сущности, совершили кражу чужого имущества (устройства подключения домофона и дверей). Граждане подчеркивают, что двери, устройства подключения дверей и домофона являются собственностью жильцов подъезда, а не собственностью установившего их мастера или «Жилсервиса», именно поэтому распоряжаться ими могут только люди. Как считают измаильчане, у них похитили имущество, то есть в отношении них совершенно преступление, а это уже наказуемо. Копии заявлений планируют направить городскому голове Андрею Абрамченко.

Как подтвердил директор КП «Жилсервис» Назим Агаев, коммунальщики действительно демонтируют вышеуказанное оборудование и будут продолжать это делать. Цель – привести его в соответствие с нормами безопасности и оформить законным образом. При установке исполнитель нарушил ряд требований: не оформил проектное решение, необходимую сертификацию на оборудование, не согласовал их с УЖКХ и «Энергосбытом». Дело в том, что несущие элементы (так называемые платы) питаются от электросети – этот факт должен быть урегулирован с Измаильским РЭС и оформлен соответствующим техническим условием и договором. Установщик осуществил несанкцинированное вторжение в щитовую систему. Таким образом, питание домофонов до последнего времени происходило незаконно, электроэнергия попросту присваивалась.

Как отметил руководитель, неизвестное оборудование (ввиду отсутствия документов, сертификатов и доказательства факта его принадлежности кому-либо) снимается с соблюдением законности (составление актов изъятия) и хранится в «Жилсервисе». Точное количество демонтированных устройств Назим Агаев назвать затруднился, но акцентировал внимание на том, что домофоны при этом не трогают, а снятое оборудование можно будет без проблем установить на место. Никакими поломками или повреждениями для оборудования, которые приобретали за свои деньги жильцы, действия коммунальщиков не грозят.

Отметим, что на рынке услуг предприниматель Гричкосей появился давно. Около 10 лет он устанавливает домофоны по Измаилу. Почему проблема стала известна только сейчас, руководитель «Жилсервиса» объяснил тем, что недавно в адрес КП как балансодержателя многоквартирных домов от Измаильского РЭСа пришли документы (акт о хищении электроэнергии). Это стало причиной обращения с просьбой пойти на контакт для решения вышеуказанной проблемы. Со слов Назима Бахрамовича, Максим Гричкосей больше месяца на связь не выходил, поэтому были приняты кардинальные меры с целью привлечь исполнителя к ответственности. Кроме того, как подчеркнул Назим Агаев, при монтаже оборудования не учитывались требования общепринятых норм по технике безопасности и охраны труда.

По словам самого Максима Гричкосея, директор КП «Жилсервис» обратился к нему только 3 октября (две недели назад) с требованием предоставить ключи от каждого из подъездов, в которых установлены домофоны для беспрепятственного доступа в них в любое время. На что предприниматель ответил отказом. Обоснованность своего требования объяснил Назим Агаев:

«Доступ должен быть обязательно для решения ключевых задач. Так, экстренный вход может быть вызван пожаром, аварийной ситуацией. Полиция, спасатели, медики «Скорой» должны иметь возможность войти в дом, а не терять драгоценное время. Ко мне приходят люди, и я знаю о насущных проблемах. Так, пенсионеры часто отказываются от дорогостоящей установки домофона, и в их квартире нет трубки и кнопки открывания входной двери. И что делать бабушке, которая вызвала карету скорой помощи? Остальные жильцы в подобных ситуациях не хотят открывать. В бытовой жизни многоквартирного дома бывает много причин для того, чтобы разного рода службам был обеспечен бесперебойный доступ к коммуникациям или к гражданам», — подчеркнул директор «Жилсервиса».

Снимают оборудование коммунальщики, не разбираясь в том, какой предприниматель его устанавливал, руководствуясь при этом лишь фактом наличия в подъезде трансформатора, в котором есть вышеназванные нарушения. Доступ в подъезды обеспечивают сами жильцы.

Сам установщик свои упущения признает, но возмущен тем, что в конфликт втянули людей, сделав их без вины виноватыми. Максим Гричкосей сразу после начала «снятий» электрических плат занялся документами и согласованиями.

Часть граждан обвиняют его в халатности и требуют срочно исполнить условия договора (работающий бесперебойно домофон), другие возмущены беспардонностью «Жилсервиса» и обвиняют его сотрудников в совершении преступления (тайное завладение имуществом). Остальных вообще мало волнует, кто виноват в проблеме – они требуют наведения порядка, причем немедленно. Многие из этих людей готовы оказать любую помощь, чтобы как можно быстрее решить проблему. С этой целью они намерены и дальше обращаться в полицию, в «Жилсервис», лично к мэру и даже в Министерство по вопросам ЖКХ Украины.

Кроме того, жильцы все тех же домов считают, что «Жилсервис» занимается сведением счетов с предпринимателем и советуют коммунальщикам заняться своими прямыми обязанностями. В качестве примера бездеятельности «Жилсервиса» один из членов инициативной группы предоставил фотофакт:

«Вот это состояние щитовой, за которую отвечает жэк. Как сильно они за нас переживают: уже три недели как дал заявку на электрика, и тишина… Вот так они за всё отвечают», — рассказал Сергей, владелец квартиры в доме № 21 по ул. Михайловская (здесь домофон пока работает – в подъезде № 2 жильцы закрыли  доступ к плате).

К слову, стоимость обслуживания домофона мастером Гричкосеем М.Г. в расчете на одну квартиру составляет 180 грн в год. Плата за обслуживание дома и придомовой территории КП «Жилсервис» в расчете на одну квартиру составляет более 200 грн в месяц!

Стоит отметить, что собственниками квартир и мест общего пользования (крыша, подвал, подъезд) в равных долях являются их хозяева. Балансодержателем и обслуживающим предприятием является «Жилсервис». Судя по тому, что документов на вышеуказанное оборудование нет, оно действительно «ничье» — по бумагам.

Журналисты Бессарабского медиахолдинга будут следить за дальнейшим ходом событий, знакомя с ними своих читателей.