аграрии

В Одесской области аграрии не могут приступить к уборке урожая ранних зерновых. Причина – плохие погодные условия, в частности длительные дожди. Об этом изданию «Latifundist.com» рассказал директор хозяйства «Виктория» Виктор Кожухаренко, передает Бессарабия.UA.

«С начала месяца выпало больше 150 мл осадков – это почти полугодовая норма для нашего региона. Ячмень технологически готов, но ему не хватает солнца, чтобы высохнуть. Уборочная кампания уже задержалась из-за холодной весны где-то на 2 недели. Раньше уборочная стартовала 20-25 июня, а теперь точно будем с 1 июля начинать уборку урожая. При этом неизвестно, когда будем убирать, ведь всю неделю идут дожди», – объяснил Виктор Кожухаренко.

Директор предприятия «Бессарабия Агро» Андрей Крамаренко тоже озабочен обильными осадками, выпавшими с начала месяца в Бессарабии.

«Из крайности в крайность – прошлый год засуха, а сейчас ливни. Уборочная кампания ранних зерновых теоретически уже должна была начинаться. Мы комбайны контрактовали на 15 июня, а там, как обычно, по готовности стартовали. Но сегодня ездил по полям – стоит желто-зеленое, где-то посевы полегли. Кроме того, развиваются болезни, зайти невозможно», – подчеркнул он.

По мнению Андрея Крамаренко, полегло около 10% посевов ячменя и пшеницы. При этом опрыскиватели не могут зайти в такие посевы, и болезни продолжают развиваться.

«Прогнозируют еще 10 дней дождей, и как раз должна начаться уборка. Если не стартует – может начаться осыпание. Если еще три недели назад дожди шли и влага впитывалась, то сейчас уже вода стоит. И загнать технику по таким дорогам невозможно. Даже если грейдером пройти, толку не будет», –  резюмировал аграрий.