В клинике «Феофания» спасли жизнь воину, который сбежал из плена. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Міністерство охорони здоров`я України.
Хирурги этого медицинского учреждения спасли жизнь 20-летнему украинскому воину.
Владимир Гордиенко, на чьем сердце была проведена уникальная операция, чудом сбежал из российского плена, и при этом смог уцелеть после допросов, пыток и обстрелов оккупантами авто, на котором он спасался со своим побратимом.
Два дня Владимир по лесу добирался до своих. Как выясниться позже, он шёл… с пулей в сердце и пневмогемотораксом.
Первую врачебную помощь Владимиру оказали в Малине. Впоследствии его доставили в Житомирскую областную больницу, где после обследований и выяснилось, что в области сердца у воина есть посторонний предмет. Молодого человека направили в Центр инновационной кардиохирургии на базе больницы «Феофания». В результате дообследования врачи обнаружили, что в стенке левого желудочка, в полутора миллиметрах от полости сердца, находится осколок.
Такое ранение могло привести к сквозному отверстию в сердце, или осколок мог мигрировать и спровоцировать инсульт либо потерю конечности.
Сложная операция длилась 5 часов и прошла успешно. Врачи оперировали на работающем сердце с помощью специальных стабилизаторов. Через несколько часов после оперативного вмешательства Владимир уже говорил, а на следующий день – передвигался самостоятельно.
Накануне своего дня рождения Владимир был выписан из больницы, но до сих пор находится на связи со своими врачами.
Команда медиков, которые оперировали Владимира Гордиенко: и.о. руководителя Центра инновационной кардиохирургии Евгений Пристая, врачи-кардиохирурги Игорь Мартыщенко и Петр Семенов, врачи-анестезиологи Владимир Суский, Виталий Зитынюк, Максим Павловский и Кирилл Хижняк.
Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.