Детский сад – новый этап в жизни ребенка и его родителей. Он начинается с процедуры оформления, в том числе прохождения им медкомиссии. Как пройти медкомиссию быстро, качественно и без лишних волнений? На эти вопросы нам ответила Наталья Константиновна Збырчог (заведующая отделением общей практики — семейной медицины  «Центральная районная больница»).

— Итак, медкомиссия для детского сада: с чего нужно начинать?

— С посещения своего педиатра или семейного доктора, с которым заключена декларация. Существует типовая справка, которая выдается для детского учреждения, там есть перечень определенных требований. Доктор, исходя из информации, которая есть в карточке, а также по показаниям, направляет ребенка на сдачу общих анализов.

— А что включает в себя осмотр у врача? Сколько дней занимает прохождение медицинской комиссии?

— Отмечается рост, вес, осматриваются кожа тела и головы, лимфатические узлы, прослушиваются сердце и легкие, исследуется живот.

Если речь идет о здоровом ребенке, это дня два: один день родители тратят на сдачу анализов, а второй – на посещение доктора, который заполняет и подписывает справку о допуске в детсад. Задержка может быть только во время записи на прием к своему семейному доктору либо педиатру (ввиду его загруженности).

— А если в процессе медосмотра у ребенка выявляют какую-либо болезнь или определенные проблемы со здоровьем – что меняется в процессе прохождения медкомиссии?

Ребенку (по медицинским  показаниям) назначают дополнительное обследование и лечение с консультацией определенного специалиста (кардиолога, невропатолога, логопеда, окулиста). Бывают ситуации, когда дети нуждаются в логопедической коррекции или у них выявляют проблемы со зрением. Доктором дитя направляется на ВКК (врачебно-консультативную комиссию), и уже она, после заседания, выдает справку о том, что данный ребенок нуждается в спецгруппе, вплоть до смены садика.

— Какие прививки должны быть сделаны ребенку до трех лет? Ведь садики принимают детей именно с этого возраста.

— К трем годам в его карте должны быть отмечены такие прививки: БЦЖ (против туберкулеза); гепатит В; АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк); полиомиелит; гемофильная инфекция; корь, паротит, краснуха (КПК).

— Если в силу определенных причин некоторые прививки не были сделаны, то что делать родителям в таком случае?

— На сегодняшний день есть определенные ограничения допуска в детский сад: это отсутствие прививок от кори (КПК). Без них ребенка не примут. Есть ситуации, когда по медицинским показаниям ребенку нельзя делать прививки – это единичные случаи, но они есть. Мы даем заключение, что он по состоянию здоровья может посещать сад, однако в период эпидемиологического неблагополучия (как, например, вспышка кори этой весной), рекомендуем такого ребенка оставлять дома, поскольку он находится в группе риска.

— Когда лучше всего проходить комиссию: перед оформлением в садик, либо заранее, за 2-3 месяца?

— В идеале — перед оформлением.  Конечно же, можно это делать и в течение трех месяцев, постепенно обойдя всех специалистов (если есть необходимость) и напоследок оставив лишь сдачу анализов. Потому что, если анализы были сданы за месяц до похода в сад, то все равно придется их пересдавать – они должны быть своевременными.

На сегодняшний день схема прохождения медицинской комиссии в детский сад упрощена. Делая все вовремя, родители не должны столкнуться с какими-либо трудностями.

— Если родители заключили декларацию с семейным врачом, но по определенным причинам сменили место жительства, то кто может выдать направление на прохождение комиссии?

— Они могут продолжать возить ребенка на осмотр к прежнему врачу, либо перезаключить декларацию по новому месту жительства. Предыдущая, естественно, будет аннулирована.

— Может ли частный педиатр дать направление на прохождение медкомиссии, подписать заключение?

— Если у него есть лицензия, то с направлением проблем не должно быть. Однако не стоит забывать, что в случае медосмотра для спецгруппы, где требуется заключение ВКК,  (частный врач, скорее всего, не вхож в ее состав, там находятся специалисты государственного здравоохранительного учреждения), поэтому он не сможет дать заключение.