В начале этого года в Тарутино стартовал социальный проект «Лавочка для бабушки», главная цель которого – облегчить перемещение пожилых жителей по улицам поселка. Журналисты Бессарабия.UA пообщались с автором, вдохновителем и главным реализатором креативной идеи Игорем Коевым.

Игорь – частный предприниматель, владелец магазина строительных материалов, эко-активист и просто неравнодушный житель Тарутино. Одна из проблем, которую он сейчас пытается решить, – это отсутствие на улицах поселка мест, где можно передохнуть по пути в администрацию громады, магазин или почтовое отделение.

Местность, на которой расположен поселок, холмистая. Для молодых здоровых людей эта особенность рельефа не представляет никаких неудобств, а вот их пожилым родственникам зачастую приходится отказываться от прогулок, так как выдержать сложную дорогу без отдыха им не под силу.

Чтобы помочь бабушкам и дедушкам, да и просто сделать улицы родного поселка более привлекательными, Игорь Коев решил установить на крутых подъемах лавочки. О своей идее он рассказал в тарутинских группах в социальных сетях и попросил поддержки земляков.

Первыми свой взнос в благое дело начали делать сами пенсионеры, затем к ним присоединились и люди моложе. Подключились к сбору денег также выходцы из поселка, давно проживающие в разных уголках Украины и даже за границей.

Общими усилиями на первом этапе удалось собрать средства на установку десяти лавочек, каждая из которых обошлась в рекордно низкую сумму 1640 гривен. Достичь такой экономии средств удалось благодаря привлечению к выполнению работ студентов Тарутинского профессионального аграрного лицея.

Таким образом воспитанники учебного заведения, которое, в числе прочего, специализируется на подготовке столяров, сварщиков и маляров-штукатуров, получили возможность применить свои навыки на практике. А пожилые люди теперь могут присесть отдохнуть в дороге и с новыми силами продолжить свой путь.

Сегодня Игорь занимается реализацией второй части проекта. Всего активисты согласовали с администрацией поселка установку 25 лавочек. Но на текущий момент собраны средства на изготовление только пяти. Для того, чтобы закупить материалы для шестой, необходимо еще 1215 гривен. Остается собрать деньги еще на девять лавочек.

Если вы хотите присоединиться к проекту и помочь активистам сделать свой поселок красивее и удобнее для живущих в нем людей, вы можете перечислить любую сумму на карту Игоря с указанием в назначении платежа “на лавочки”. Также деньги можно просто передать или принести лично по адресу: Тарутино, ул. Красная, 168/2, склад-магазин “ВАТЕРПАС”.

Номер карты 4731219120799618, ПриватБанк, Коев Игорь Петрович

Справки по телефону 0984026935, Игорь.