ГБР

Государственное бюро расследований арестовало активы бывшего народного депутата Украины от «Партии регионов», приближенного к семье беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ГБР.

По данным Бюро, бывший регионал совместно с окружением президента-беглеца «отмывал» и легализовывал за границей доходы, полученные от деятельности одного из мощных концернов на временно оккупированной территории Донбасса.

После создания террористической организации ДНР, злоумышленник сохранил контроль над фармацевтическим производством и сотрудничал с оккупационной администрацией. Он зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке, мэром которой стал его бывший охранник.

Дополнительно зафиксировано, что исполнитель аккумулировал на депозитных счетах, открытых в украинских банках 4,5 млн долларов США, имеющих сомнительные и неподтвержденные источники происхождения. Денежные средства могут быть связаны с российским капиталом и использоваться для финансирования агрессии.

ГБР установило эти счета и приняло соответствующие меры для ареста средств. Активы бывшего народного депутата – 4,5 млн долларов США – будут использованы для пополнения госбюджета и нужд ВСУ.

Ранее Бессарабия.UA сообщала, что у этого же экс-нардепа изъяли около 200 тысяч долларов сомнительного происхождения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время