На нефтетерминале «Укрчем» (владелец — английская компания Terra Capital Limited) в порту Рени на Дунае под обработкой находится танкер Galiasgar Kamal (флаг — Россия), доставивший 6,4 тыс. тонн дизтоплива. Об этом сообщает «НефтеРынок», передают “Порты Украины”.

Ресурс поступил из Турецкого порта Marmara Ereglisi в адрес украинского трейдера «Альянс Энерго Трейд», из Рени он будет вывезен бензовозами.

«Терминал после четырехлетнего простоя начал сотрудничество с крупным игроком, который доверил нам крупную поставку для обеспечения топливом южных регионов», — сообщил изданию представитель Terra Capital Limited в Украине Денис Москаленко.

По его словам, удаленность перевалки от основных рынков сбыта компенсируется новой дорогой Одесса—Рени, строительство которой было завершено в 2019 году.

Накануне терминал был подготовлен к приему ДТ стандартов Евро-5: была произведена зачистка резервуаров и трубопроводов, в чем мог убедиться транспортировщик и грузовладелец, получив так называемую пробу First Foot.

Терминал «Укрчем» в Рени в 2019 году получил лицензию на хранение нефтепродуктов, а в мае 2020 года после оборудования уровнемерами и расходомерами, был получен статус акцизного склада. Перевалка состоит из резервуарного парка общим объемом 12,2 тыс. кубометров, авто- и железнодорожной эстакад, а также причала, способного принимать суда дедвейтом 5-7 тыс. тонн. В ближайшее время на терминале планируется увеличение мощности выдачи с хранения за счет строительства дополнительных постов налива.