В канун Дня физкультуры и спорта состоялась церемония награждения лучших. Встречу с ведущими руководителями спортивных организаций Измаила провели зам. городского головы Сергей Баткилин и Татьяна Морий, и.о. председателя горспорткомитета.

Впечатление первое. Автор давно не встречал столько улыбающихся, позитивно настроенных людей в одно время и в одном месте. А вот о месте встречи – поподробнее, так как им во многом было обусловлено настроение присутствовавших. Торжественное награждение физкультурников, как накануне и предпринимателей, прошло у Дуная. Вот тут-то родилось у автора и второе впечатление. Ну кто бы рискнул предположить десяток лет назад, что официальное мероприятие на уровне горисполкома можно с успехом проводить в микрорайоне Крепость, с видом на нашу прекрасную реку?! Здесь была неухоженная, депрессивная территория из серии «микрорайон Крепости не предлагать». То ли дело сегодня! И в этом безусловная заслуга местных властей (не к выборам будь сказано). В плане благоустройства следует отдать должное и представителям духовенства, и активистам, и предпринимателю Дюльгерову. Сегодня место близ диорамы – один из культурных очагов Измаила.

Не было счастья, да несчастье помогло… Перенос торжества из здания исполкома на свежий воздух был вызван печально известной пандемией. Хотелось бы верить, что подобные мероприятия на свежем воздухе станут традицией.

В городе на сегодняшний день чуть ли не полсотни спортивных клубов и федераций. Не все они в равной степени действующие. Но здесь, на травяном склоне, автор увидел лучших, беззаветно преданных спорту руководителей и тренеров. Их по заслугам и наградили:

Сергей Лапшин – дзюдо,

Вячеслав Макаров – каяки,

Юрий Голубев – настольный теннис,

Владимир Урсул – баскетбол,

Максим Журавлёв и Юрий Будников – единоборства,

Владимир Петренко – футбол,

Владимир Бурлаков – лёгкая атлетика.

Возможно, кого-то не упомянул, простите: слишком много эмоций, впечатлений, вызванных редкими встречами («подарок» «красной зоны»).

Участники мероприятия получили в награду не только грамоты, но и радость общения, заряд энергии с дунайского берега.

Фото Антонины Лубченко.