Наталия Мовчан – самая младшая участница из восьми сильнейших шахматисток Одесской области до 12 лет, принимавших участие в чемпионате области в 2021 году.

Десятилетняя Наталия – неоднократный призер чемпионатов Украины и области. Три дня волнений (чемпионат области проходил с 17 по 20 марта) и в субботу 20 марта состоялось награждение лучших шахматисток.

Для Наталии Мовчан – это большой успех. О состоявшемся чемпионате области и юной звездочке из Сараты рассказал директор объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области Игорь Николаевич Горбунов.

В этом году, чтобы соблюсти карантинные нормы, для участия в чемпионате области были приглашены шахматистки по результатам соревнований пришлого года из Одессы, Южного, Черноморска, Сараты. На чемпионате каждый день проходило по два тура.

Следует отметить, что поездка на областные соревнования из районного центра требует существенных финансовых затрат. Оказал помощь девочке из Сараты земляк Алексей Радян, кстати, тоже шахматист.

Наталия Мовчан после этих соревнований будет готовиться к чемпионату Украины среди девочек до 10 лет, который планируется в сентябре.

В 2019 году в чемпионате Украины по шахматам среди девочек до восьми лет Наталия Мовчан завоевала второе место по молниеносным шахматам и третье место по активным шахматам.