Украина получила свое первое «золото» на Мультиспортивном чемпионате Европы. В академической гребле соревнования в смешанной парной двойке выиграли Светлана Богуславская и Ярослав Коюда. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне.

Светлана Богуславская и Ярослав Коюда – первые чемпионы Мультиспортивного Евро по Украине.

Украинская двойка показала лучший результат в предыдущем заезде со временем в 9:19:77. А уже в финале улучшила его до 8:53.72, одержав свои первые титулы чемпионов Европы после серебряных наград в 2020 году.

В эксклюзивном комментарии для Суспільне Спорт первые украинские чемпионы Европы в Мюнхене посвятили победу Вооруженным силам Украины, которые продолжают давать отпор российским оккупантам на фоне полномасштабной войны.

«Морально было тяжело. Но собрались, вышли на бой, и мы это сделали. В 2018 году мы были третьими на чемпионате мира. Давление было, но мы справились. Шли к этому, тренировались. Благодарны тренерам, что нам помогали, финансово. Мы заранее не думали, просто настраивали себя, что должны до конца бороться, а уж как будет, так и будет.

Мои родные все в Украине, я уже больше полугода их не вижу. Только на телефонной связи», — рассказывает Светлана Богуславская.

Ярослав Коюда также поделился с изданием: «Очень благодарны нашему старшему тренеру, Вячеславу Загребле, нашим личным тренерам. Хотим эту победу посвятить Украине, нашим защитникам из ВСУ. Благодаря им мы здесь, и у нас есть возможность выступать на этой международной арене. Наши родные в безопасности, я живу в Славянске. Мои родители уехали, потому что очень сложная ситуация. Надеемся, что Украина победит, верим в наших защитников».

Кто такие Богуславская и Коюда:

34-летние украинские парагребцы, представляющие Днепропетровскую и Донецкую области.

Бронзовые призеры чемпионата мира 2018 года. Коюда также был вицечемпионом мира-2017 с другой партнершей Ириной Кириченко.

Серебряные призеры чемпионата Европы 2020 года.

На Паралимпийских играх-2020 в Токио заняли четвёртое место.