Сегодня, 17 апреля, начались учения «Аврора-23», которые проводятся в воздухе, на земле и на море. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Генштаб ВСУ.

«Аврора-23» является крупнейшим национальным учением такого рода за более чем 25 лет. К учениям присоединились 14 стран и около 26 000 военнослужащих. В список стран-участниц, кроме Швеции, вошли США, Великобритания, Финляндия, Польша, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Украина, Дания, Австрия, Германия и Франция.

В учениях принимают участие Сухопутные войска, Военно-морской флот, Воздушные силы и Национальная гвардия Вооруженных сил Швеции совместно с международными партнерами.

Целью учений является усиление объединенного потенциала противодействия вооруженному нападению на Швецию. Учения проводятся во многих частях страны. Наибольшее внимание будет уделено югу Швеции, Готланду и северной части страны.

Проведение масштабных и расширенных учений является ключевым для создания более прочной защиты. Это хороший способ усилить, просигнализировать и проверить военные возможности стран-участниц.