Сегодня, 9 ноября, на наиболее актуальные вопросы выезда мужчин призывного возраста на участке Измаильского пограничного отряда ответил помощник начальника Измаильского пограничного отряда – начальник пресс-службы, подполковник Игорь Перегняк. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Наиболее актуальным на сегодняшний день остается вопрос пересечения границы украинских моряков. Согласно пунктам 2-12 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 г. № 57, в случае введения на территории Украины военного положения, граждане Украины мужской стати в возрасте от 18 до 60 лет имеют право пересекать государственную границу, если они направляются для работы на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов или для прохождения практической подготовки на таких судах.

Такую возможность сегодня имеют три категории моряков:

курсанты учебных заведений (при себе иметь удостоверение личности моряка, справку от заведения о направлении курсанта на практику на судне под украинским или иностранным флагом, военно-учетные документы с соответствующими отметками районного, городского территориального центра комплектования и социальной поддержки);

лица, следующие для работы на судах в составе экипажей судов, осуществляющих рейсы в/из морских портов Украины и получивших соответствующую квалификацию до 24 февраля 2022 года, и выпускники учебных заведений, которые закончили обучение в период военного положения (при себе иметь удостоверение моряка, судовую роль (список лиц судового экипажа), crew list, подтверждение от Администрации судоходства о получении копий образовательных и квалификационных документов);

другие лица, которые также направляются для работы на судах в составе экипажей судов, осуществляющих рейсы в/из морских портов Украины и получивших соответствующую квалификацию до 24 февраля 2022 года, но обязательно должны иметь при себе кроме вышеупомянутых документов в предыдущем пункте военно-учетные документы с соответствующими отметками районного, городского территориального центра комплектования и социальной поддержки и трудовой договор (контракт) для работы на морском судне, судне внутреннего плавания или письмо от судовладельца, оператора судна о намерении заключить договор с гражданином Украины трудовой договор (контракт) для работы на морском судне.

Важно: Администрация судоходства должна в двухдневный срок с момента получения заверенных копий документов от моряков (кроме курсантов) выдать таким лицам подтверждение о получении копий образовательных и квалификационных документов в произвольной форме за подписью Председателя Администрации судоходства или его заместителя. Подтверждение обязательно должно содержать гербовую печать или наложенную квалифицированную электронную подпись.

После получения подтверждения моряки должны лично в семидневный срок сообщить соответствующим органам, где они состоят на военном учёте, и получить разрешение на выезд с места жительства от руководителя соответствующего районного (или городского) центра комплектования и социальной поддержки (военнообязанные и резервисты СБУ, Службы внешней разведки Украины – разрешение соответствующего руководителя) для предъявления уполномоченным представителям Госпогранслужбы от пересечения границы.

Выезд за границу разрешен мужчинам, если они исключены из военного учета на основании наличия документов, подтверждающих инвалидность (всех групп). То есть, если у мужчины призывного возраста в соответствующем документе есть запись/отметка «о снятии с военного учета», но при этом мужчина не имеет документов, подтверждающих инвалидность – пересечь границу он не сможет.

Ограничено пригодные в военное время также не смогут уехать за пределы государства. Однако при наличии заключения военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии) пересечь границу можно будет.

Мужчины, являющиеся родителями трех и более детей (даже от разных браков) имеют право пересечения границы при наличии абсолютно всех подтверждающих документов, но должен быть самый главный документ – именно о содержании на иждивении трех и более детей, а не просто факт официального подтверждения отцовства.

Документами, подтверждающими самостоятельное воспитание ребенка согласно предписаниям Семейного кодекса Украины, могут быть:

– свидетельства о рождении детей (трех и более);

– удостоверение отца многодетной семьи;

– решение суда о лишении одного из родителей родительских прав;

– свидетельство о смерти матери ребенка;

– решение суда об отнятии ребенка у матери без лишения его родительских прав;

– решение суда о признании матери без вести отсутствующей;

– решение суда об объявлении матери умершей.

Мужчина, являющийся отцом трех и более детей, может пересекать границу без детей, при наличии указанных документов или их нотариально заверенных копии.

Что касается мужчин-студентов: им выезд не разрешается. Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые являются соискателями высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся по дневной или дуальной формам получения образования в Украине не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, но данная категория граждан не имеет права выезжать за границу, так как эта категория указана в абзаце второй части третьей статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», а не в части первой настоящей статьи. Поэтому, согласно п. 2-6 Правил, данная категория граждан не имеет права выезжать за пределы территории Украины.

Отдельно Игорь Перегняк отметил, что нарушителей государственной границы на участке, подчиненном Измаильскому пограничному отряду, можно разделить на две категории:

— лица, пытающиеся выехать через государственные пограничные пункты пропуска с помощью поддельных документов;

— лица, использующие «зеленый коридор» – за пределами пункта пропуска, пересекая поля, лесополосы, реки.

По сравнению с весенним периодом количество мужчин в южной части Одесской области, пытающихся незаконно выехать за границу Украины, все же уменьшилось. Но, несмотря на это, измаильские пограничники почти каждый день обнаруживают «героев», которые пытаются незаконно покинуть территорию родной страны. К сожалению, часто в этом деле им помогают местные жители – конечно, за немалое денежное вознаграждение.

«Я должен сказать, что таким гражданам рано или поздно придется отвечать перед законом за свои действия. Уже есть не менее трех введений, эти люди предстанут перед судом. Поэтому лучше хорошо подумать головой, чем решиться на это», – отметил Игорь Перегняк.

Напоследок начальник пресс-службы дал наставление тем мужчинам, которые все еще планируют незаконно пересечь украинскую границу.

«Я не рекомендую это делать. За каждый случай нарушения пересечения государственной границы наступает юридическая ответственность. С началом полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины, охрана государственной границы была усилена, увеличено количество пограничных нарядов и технических средств для охраны границы по всем направлениям – как на суше, так и на речном участке. Да, сейчас война, и возможно кому-то страшно. Однако хорошо подумайте! Если вы не в ВСУ, ГНСУ, СБУ – лучше займитесь любой работой для Победы Украины. Потому что уже отдана очень большая цена для нашей Победы и продолжает отдаваться каждый день ценой жизней военнослужащих ВСУ, Государственной пограничной службе, ТРо – всеми подразделениями, охраняющими нашу страну. Мы одним общим кулаком уничтожаем тех, кто пришел на нашу землю с мечом. С мечом пришел, а вернется на щите!»  – подчеркнул Игорь Перегняк.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.