Болград

Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко распорядился провести работу по запрету трансляции российских телеканалов на территории Болградского района. Вчера, 20 апреля, в Болградском районном совете состоялось рабочее совещание с председателями ТГ, провайдерами кабельного телевидения объектов торговли электронной техникой и представителем структурного подразделения Одесского радиотелевизионного передающего центра «Радиорелейная станция г. Болград». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой Тарутинскую сельскую раду.

Дело в том, что на территории Болградской громады до сих пор есть доступ к информационным ресурсам российских оккупантов.

Так, в Болграде находится телевизионная башня Болградского филиала Одесского областного радиотелевизионного передающего центра. В этом филиале цифровой эфирный сигнал распространяется с помощью двух передатчиков, у каждого из которых по одному пакету услуг на 8 украинских каналах. Также есть телерадиотрансляторы, расположенные на территории Арцизской и Тарутинской ТГ. Настроить каналы можно через обычную дециметровую антенну, установив приставку Т2.

Услуги кабельного вещания предоставляют 5 провайдеров: ЧСП «Супер Элит», ООО «Монолит», ООО «Юг Телеком групп», ЧП «В.И.В.», ЧП «РИЧ» и ПБП «Телерадиокомпания «ВЕЛСАТ». Кабельное телевидение не транслирует российские каналы. Однако на территории Болградского района в открытом доступе с французского спутника Hotbird производится транслирование более десяти спутниковых российских каналов. Спутниковые антенны, настроенные на этот спутник, установлены примерно в 15 тысячах частных домов и в квартирах района.

В то же время, на территории Болграда и части населенных пунктов района в открытом доступе в цифровом формате Т2 транслируются молдавские каналы и некоторые российские. Их можно смотреть с помощью дециметровой антенны. Трансляция ведется из города Кагул Республики Молдова.

Также российские каналы и другой контент можно посмотреть на смарт-ТВ, предварительно настроив соответствующее программное обеспечение. На территории района насчитывается 11 объектов торговли электронной техникой, спутниковыми антеннами, телеприемниками (Болград – 4, Тарутино – 4, Арциз – 3), на которые можно настроить транслирование российских телеканалов.

В ходе совещания были обсуждены возможности отключиться от транслирования российских телеканалов на территории района и приняты следующие решения:

— главам территориальных общин было поручено провести разъяснительные работы с местными жителями о необходимости перехода к официальному оператору спутникового телевидения «ВИАСАТ», который не транслирует российские каналы. Также главам ТГ поручено провести работу с жителями района по разъяснению об уголовной ответственности согласно ст. 111-1 УК Украины за распространение пропаганды или дезинформации;

— принято решение об обращении в Одесскую областную военную администрацию и Министерство культуры и информационной политики Украины от имени руководства района по вопросу отключения российских каналов со спутника путем введения санкций и создания препятствий в трансляции указанных телеканалов с Республики Молдова, а также увеличить количество транслирования украинских каналов в цифровом формате Т2;

— руководство района обратилось к продавцам телевизоров, смарт-приставок и электронной техники с требованием не устанавливать программное обеспечение, которое транслирует российские телеканалы.

Руководство Болградского района выразило надежду, что все запланированные мероприятия дадут соответствующий результат и помогут в информационной войне, ослабив моральные силы противника, а также остановят распространение пропаганды и дезинформации среди украинского населения.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.