Частично оккупированному российскими войсками Мариуполю грозит масштабная эпидемия. Из-за нее до конца года в городе могут погибнуть еще около 10 тысяч человек. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Обозреватель.

Об опасности предупредила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она подчеркнула, что согласно Женевской конвенции, оккупационное государство обязано обеспечить и поддерживать на захваченной территории условия, удовлетворительные с точки зрения здравоохранения и санитарии, а также принимать профилактические меры, необходимые для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и эпидемий.

По словам Денисовой, причиной инфекционной катастрофы в заблокированном городе может стать нехватка воды, поврежденные канализационные системы и множество тел под завалами домов. В связи с этим нечистоты могут оказаться в море и на улицах города.

«Учитывая количество тел, находящихся под разрушенными домами, с естественными последствиями разложения в теплый период, в ближайшее время городу грозит масштабная эпидемия», – отметила Денисова.

По ее словам, оккупанты закрыли гуманитарные коридоры для граждан, ожидавших эвакуации в окрестностях города, поэтому они вынуждены возвращаться в Мариуполь.

Ранее соответствующее предположение также высказали в Мариупольском городском совете. В заблокированном российскими оккупантами в городе остается от 150 до 170 тысяч мирных граждан. Живя под постоянными бомбардировками без средств существования и медпомощи, до конца года там может умереть еще более 10 тыс. человек из-за болезней и невыносимого образа жизни.