Германия

Франк-Вальтер Штайнмайер получил «гарбуз» из-за своих связей с рф и статуса сторонника «Северного потока – 2». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на РБК-Україна.

Штайнмайер вместе с другими правительственными делегациями из других стран ЕС должен был прибыть в Киев 12 апреля, но получил отказ. В немецком правительстве решение Киева отклонить визит президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера в украинскую столицу восприняли с удивлением.

«Из Киева в Офис федерального президента поступило четкое заявление о том, что на данный момент они не готовы ни к каким встречам. Однако нельзя исключать встречи в будущем», – говорится в сообщении Bild.

Глава комитета Бундестага по иностранным делам от Социал-демократической партии Михаэль Рот, который во вторник посетил Украину с депутатами от коалиции Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн (Свободная демократическая партия) и Антоном Гофрейтером (Зеленые), выразил раздражение.

«Мы получили это сообщение, когда уже были в Украине. Я сначала не мог в это поверить. Сейчас важно оставаться на связи. Я очень разочарован этим отказом. Это тоже неоправданно по отношению к главе нашего государства», – заявил он.

Вице-президент Свободной демократической партии Вольфганг Кубицки отреагировал резкой критикой: «Я не могу представить, чтобы канцлер правительства, поддерживаемого ВДП, приехал в страну, которая объявляет главу нашей страны нежелательным лицом», – сказал Кубицки, выразив понимание руководству Украины, которая борется выживание. «Но всему есть пределы. Я не думаю, что президенту Украины Владимиру Зеленскому хорошо посоветовали отклонить предложение такого визита из Германии», – отметил он.

Лидер фракции СДПГ Рольф Мютценич сказал: «Поездка федерального президента в Киев была бы очевидным внешнеполитическим знаком солидарности. Я все еще убежден, что визит федерального президента мог бы подчеркнуть постоянную поддержку нашей страны».

Депутат от СДПГ и бывший заместитель председателя партии Ральф Штегнер написал в Twitter: «Визит главы нашего государства в Украину выразил бы солидарность Германии с Украиной, в которую вторглась армия Путина». В критике политики Штайнмайера по отношению к России не хватает «политического содержания», отметил Штегнер. Такие ошибки, как высокая зависимость от российских поставок энергии, будут устранены, добавил он.

Лидер парламентской группы Левых Дитмар Барч написал в Twitter, что каждый может критиковать Штайнмайера. «Но: презирать главу немецкого государства и одновременно выдвигать ежедневные требования к Германии, по моему мнению, неправильно, также учитывая жестокую войну Путина», – заявил он.

С другой стороны, Ральф Фюкс, бывший глава Фонда Генриха Белля, приближенный к Зеленым, с пониманием отнесся к решению Киева. «Вместо того, чтобы реагировать оскорблено, мы должны осознать, насколько глубоки разочарование и горечь по поводу немецкой политики не только в Киеве», – написал он в Twitter. Недавно Фюкс ездил в Украину со своей женой Марилуизе Бек, бывшим депутатом Бундестага от Зеленых и экспертом из Восточной Европы.

Представитель Зеленых по политике безопасности в Бундестаге Сара Нанни также выразила понимание в этой ситуации: «Только тех, кто совершенно незнаком, может серьезно удивить пренебрежение этим приглашением. Вам это не должно нравиться. Но это не должно удивлять кого-либо. Даже самого Штайнмайера».

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.