Контроль над островом остается важным не только для Украины, но и для стран НАТО, включая Румынию. Аналитики продолжают изучать геостратегическое значение Змеиного, возможности для его защиты и рассматривает средства, которые помогут предотвратить повторную оккупацию со стороны россии. USM публикует основные положения исследования, которое провел центр анализа европейской политики (CEPA).

Остров Змеиный имеет огромное геостратегическое значение для Черного моря и за его пределами, несмотря на то, что это скалистый ландшафт размером менее одного квадратного километра.

В своем исследовании аналитики отмечают, что военный контроль над островом и окрестными водами влияет на все судоходные пути, соединяющие Украину с остальным миром через Черное море, а также соединяющие континентальную Европу с Черноморским бассейном через Дунай.

«Россия оккупировала остров в первый день своего вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. С тех пор идет ожесточенная борьба за контроль, и 30 июня российские войска в конце концов отступили. Но россия может снова попытаться захватить остров как разменную монету непосредственно перед прекращением огня. Это имело бы кардинальные военные и экономические последствия, как для Украины, так и для НАТО», – сообщает CEPA.

Во-вторых, сохранение территории под контролем Украины имеет важное значение для поддержки глобальных поставок зерна, для будущей эксплуатации энергетических запасов в окрестных водах и для более широкой региональной безопасности.

Аналитики утверждают, что союзники по НАТО должны продолжать поддерживать Украину в укреплении ее береговой обороны и защиты острова с помощью противокорабельных ракет Гарпун, зенитного оружия Стингер, а также сложных радаров и интегрированных систем командования и управления.

В своем исследовании CEPA пришли к выводу, что остров Змеиный «легко захватить, но трудно удержать». Его близость к судоходному коридору между черноморскими портами Украины и проливом Босфор, а также устьем реки Дунай и побережьями Румынии и Болгарии делает его стратегически важным как в военном, так и в экономическом плане.

Таким образом, военно-морская блокада Украины по россии, поддержанная ее позицией на острове Змеиный, способствовала удушению экономики Украины даже без завоевания черноморского побережья страны.

«Остров Змеиный стал бы ключевым моментом более широких региональных амбиций россии, имея системы противовоздушной обороны большой дальности, которые позволили бы ей доминировать в северо-западной части Черного моря и препятствовать поставке зерна в Украину, а также развивать морские энергетические перспективы и диверсификацию. Возможно, даже важнее, что близость острова Змеиный к военной базе Михаила Когелничана в Румынии, расположенной всего в 167 км от острова, может значительно увеличить потенциал будущих просчетов и вспышек в случае повторной оккупации россией», – уверяют аналитики.

Как известно, на румынской военной базе размещено значительное количество сил и средств НАТО, в том числе дополнительно 1000 военнослужащих из Соединенных Штатов, передислоцированных из Германии с февраля 2022 года.

Следовательно, отрицание контроля россии над островом важно для:

  • для успешной обороны Украины;
  • для свободной торговли в Черном море;
  • для безопасности глобальных поставок продовольствия и энергии.

В CEPA подчеркивают, что США и другие союзники по НАТО должны быть готовы использовать ресурсы, развернутые в регионе, и предоставить Украине системы высокоточного оружия большой дальности, необходимые для предотвращения нового и потенциально постоянного присутствия России на острове Змеиный.