болгария

Открытие дипломатического представительства Болгарии на территории Бессарабии могло бы осуществлять логистические функции и заниматься координацией гуманитарных, культурных и образовательных проектов. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Обозрение плюс.

Болградское культурно-просветительское сообщество «Родолюбец» обратилось к главе МИД Болгарии Теодоре Генчовской с просьбой об открытии дипломатического представительства в украинском Болграде – неофициальной столице бессарабских болгар.

Авторы обращения считают, что сегодняшняя ситуация в Украине делает вопрос открытия болгарского консульства в Болграде как никогда острым.

На сегодняшний день в Болграде и других приграничных районах сосредоточено большое количество внутриперемещенных граждан со всей Украины. Кроме решения вопросов граждан Болгарии, дипломатическое представительство могло бы осуществлять логистические функции, заниматься координацией гуманитарных, культурных и образовательных проектов.

Отметим, что вопрос об открытии дипломатического представительства Болгарии на юге Одесской области неоднократно ставился представителями болгарских общественных организаций в Болградском и Измаильском районах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время