Кілія екскурсія

Присоединиться к разговору двух утонченных барышень, встретить почтенного еврея, сфотографироваться с живыми памятниками, узнать множество исторических достопримечательностей самого города и многое другое смогли экскурсанты, которые уже лично прочувствовали на вкус – какие они, килийские вечерние экскурсии. Об этом сообщает Бессарабія.UA.

Необычный и своего рода уникальный подарок ко дню рождения города, который в этом году припал на 15 октября, решили сообща сделать работники отдела культуры Килийского городского совета, любители народного искусства, местные активисты, рабочие сферы культуры и местного музея.

Как рассказала Бессарабия.UA начальник отдела культуры и туризма Килийского городского совета Светлана Николаевна Шевченко, сама идея ввести необычные экскурсии по городу появилась у организаторов давно. Хорошей возможностью для её реализации стала очередная годовщина ко Дню рождения Килии.

По словам Светланы Николаевны, рассчитывать на привычный формат празднования с большим количеством людей не имело смысла – из-за военного положения ныне массовые собрания в стране запрещены. Но сбор маленьких групп для одночасовых экскурсий при отсутствии сигнала воздушной тревоги разрешен. Так что работа над организацией такого подарка горожанам закипела.

«Список людей, которые приложили немало усилий для создания вечерних экскурсий по городу, насчитывает 28 фамилий! Это костюмеры, звукооператоры, осветители, сценаристы, артисты, работники сферы культуры, торговли и предоставления услуг – каждый из них отдал немалую часть своего личного времени для того, чтобы экскурсанты посмотрели на город другими глазами, увидели его с другой стороны, узнали его прошлое в красках», – рассказала Светлана Николаевна.

Работа была проделана немалая: составили маршрут по городу, определились с количеством и видом локаций, написали сценарий диалогов, подобрали костюмы для артистов, договорились с руководством для сотрудничества местных кафе «Стиль» и «Кофеин», создали и оформили фотозоны – каждый запланированный пункт работы был выполнен удачно.

И вот наступают вечерние сумерки. Экскурсанты знакомятся с гидом Виктором Павловичем Ченушей (директором местного музея), берут в руки миниатюрные ручные фонари (которые изготовила и подарила организаторам местная активистка Светлана) и погружаются в интересное и необычное прошлое старейшего города украинского государства не только с помощью интересного рассказа гида, но и благодаря талантливой игре актеров…

«Акцент в наших экскурсиях был сделан именно на вечер. Ведь днем ​​город выглядит привычно, а вечером наступает совсем другая атмосфера – романтическая и загадочная. К тому же, участники экскурсии могли не просто наблюдать за игрой актеров, но и имели возможность  с ними пообщаться, почувствовать старинный стиль жизни города, заглянуть в прошлое Килии в прямом смысле этого слова. Это очень увлекательное чувство на самом деле!» – объяснила Светлана Шевченко.

В таком формате были проведены две экскурсии по городу. Переполненные яркими впечатлениями и новыми знаниями, участники экскурсий делились фото и видео с мероприятия в соцсетях с нескрываемым удовольствием.

Неудивительно, что на следующие две экскурсии, которые состоятся 21 и 28 октября, уже свободных мест нет – очень много желающих принять участие в уникальной прогулке.

Напоследок отметим, что длится вечерняя экскурсия по Килие в целом час, и она бесплатная. Кстати, с самого начала экскурсии были рассчитаны на взрослых и подростков, но, как показала практика, младшим детям тоже было интересно.

Однако, как отметила начальник отдела культуры и туризма Килийского городского совета Светлана Николаевна Шевченко, из-за наступления холодной поры года это мероприятие придется пока прекратить, чтобы не подвергать здоровье актеров и самих экскурсантов угрозе переохлаждения.

«Мы обязательно возобновим наши килийские вечерние прогулки-экскурсии в следующем году с наступлением тепла. Как раз есть время для учета всех ошибок и дополнения этих экскурсий еще более интересными мероприятиями и фактами. Мы увидели отзыв людей и понимаем, что отменять такие экскурсии не нужно. Так что дождемся теплого времени года! А пока у нас есть еще много интересных задумок, которые обязательно будут реализованы, чтобы наши горожане и гости города не скучали в ожидании весенней поры. Вот увидите, будет интересно!» – заверила Светлана Николаевна Шевченко.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.