крепостьВ Румынии в уезде Констанца завершаются реставрационные работы на территории древнеримской крепости Капидава, сообщает Бессарабия.UA co ссылкой на информацию издания CTnews.ro. Расстояние от данного места до Измаила по прямой составляет примерно 141 километр.

Капидавская крепость (рум. «Cetatea Capidava») была возведена при императоре Траяне для защиты «Дунайского лимеса». В античную пору латинское словосочетание «limes romanus» служило для обозначения укреплённых границ Римской империи, которые охранялись легионерами от набегов варваров. В лимес входили военные сооружения, дороги и прочая инфраструктура. Дунайский лимес тянулся вдоль великой европейской реки от земель сегодняшней Баварии, через Австрию, Словакию, Венгрию, Сербию и Румынию, до Болгарии. Другой знаменитый элемент римских придунайских укреплений – Траяновы валы, один из которых проходит по бессарабской земле.

Укрепление Капидава имело форму прямоугольника, длинная сторона которого протянулась параллельно течению Дуная. Согласно румынским источникам, в разное время в нём несли службу V Македонский легион, XI Клавдиев легион, I Германская когорта и другие военные подразделения. На берегу Дуная также мог находиться таможенный пункт и портовые сооружения. Возможно, здесь же располагалась пристань римского Мезийского флота – «Classis Flavia Moesica». Крепость не раз подвергалась нападениям, разрушалась, затем её вновь отстраивали.

Сохранившиеся до нашего времени стены построены в IV веке нашей эры. В пределах крепости археологи обнаружили ряд построек: военный квартал, дома, бани, канализационные сооружения. Исследователи нашли на этой территории немало захоронений, включая могилы римских солдат. В Капидавской крепости присутствуют и находки с христианской символикой, а также фрагменты храма-базилики. В этих местах могла быть и епископская резиденция.

Нам остаётся порадоваться за румынских соседей, ведь в наши дни бережное и внимательное отношение к истории родного края не только помогает расширению исторического кругозора, но также приносит инвестиции в местные бюджеты и рабочие места.