Акция «Да съберем 1000 книги за Болградскатая библиотека» действует с 30 января по 9 февраля. На данный момент организаторам уже удалось собрать для отправки в Украину более тысячи книг. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Манола Пейкова.

Организаторами акции являются Манол Пейков – болгарский издатель, переводчик, бывший депутат, активно поддерживающий Украину, и компания «Сдружение за градские читални».

С началом войны в Украине болгарский издатель сумел организовать частных доноров для успешной акции по пожертвованию средств и покупке электрогенераторов. Кампания Пейкова для генераторов, которая была проведена в социальных сетях, собрала более миллиона двухсот тысяч левов.  Большинство из генераторов либо уже работают в Украине, либо готовятся к транспортировке.

Его следующий не менее важный проект – подарить книги на болгарском языке библиотеке в Болграде. Как отмечает сам господин Манол, фонд библиотеки Болграда на самом деле содержит немного книг на болгарском языке.

«Хочу напомнить, что из более чем 84 000 томов в библиотечной системе муниципалитета г. Болград, где проживает почти 100% этническое болгарское население, только 1200 являются болгарским языком (большинство из них – это учебники и старые издания). Я предлагаю попробовать сделать их по крайней мере 2000. Вам не нужно отправлять много книг. Это должны быть книги, которые вам нравятся или вы считаете важными. Для взрослых, подростков и/или детей», – такое обращение сделал Пейков в соцсетях к своим согражданам вместе с призывом приносить книги.

Главная цель акции, по словам Манола, заключается в том, что книги на болгарском языке в Бессарабии играют несколько ролей:

– помогать людям поддерживать на должном уровне родной язык, которым они пользуются дома, но в школе и в учреждениях преимущественно говорят на украинском и русском;

– сохранить связь с современным болгарским языком местных жителей, которые дома используют (очень красивую) архаическую версию болгарского языка, пересыпанную русскими и украинскими словами;

– развивать у подростков вкус к литературе на родном языке;

– выстраивать естественную связь с родным языком, литературой, историей и наследием.

Именно поэтому Манол Пейков вместе с волонтерами принимают разные книги на болгарском языке, как для детей, подростков, так и для взрослых. Жанры также разные: художественный, научно-популярный, документально-исторический, развлекательный, включая криминальные, триллеры, фантастику, фэнтези, комиксы, карты, атласы, фотокниги и так далее.

Также Манол Пейков подчеркнул, что собранные книги попадут не только в одну библиотеку: «Я хочу, чтобы вы знали, что библиотечная система Болграда включает сеть библиотек в окрестных болгароязычных селах (все с населением от 1000 до 5000 человек!), не менее остро нуждающихся в болгарских названиях. Другими словами, каждая книга, которую вы подарите, попадет туда, где она нужна».

На сегодняшний день акция в самом разгаре, к ней присоединились известные болгарские издательства «Кръг», «Арс/Скрибенс», «СОНМ», пожертвовавшие для Болграда новые книги. Сразу в нескольких местах в Софии принимают книги для Болграда. Уже собрано, описано и упаковано более тысячи экземпляров, готовых к отправке в Украину.

Напомним, акция по сбору книг для Болграда в Болгарии продолжиться до 9 февраля.