«СпівДія»

Официальная платформа для объединения волонтерских и государственных инициатив по гуманитарной помощи во время войны – «СпівДія» (spivdiia.org.ua) создана для более оперативной и качественной работы волонтеров государства. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Волонтерское объединение «СпівДія» координируется при поддержке Офиса Президента Украины совместно с Министерством развития громад и территорий Украины, Министерством здравоохранения Украины и Министерством молодежи и спорта Украины. Создание такой платформы было инициировано волонтерами вместе с Координационным штабом по гуманитарным и социальным вопросам для эффективной организации помощи населению.

Что касается работы самой платформы, то на ее базе проходит взаимодействие физических лиц, волонтерских организаций и фондов. Верифицированные волонтеры в режиме реального времени помогают гражданам – собирают все потребности и имеющиеся ресурсы, оперативно отправляют гуманитарную помощь и медицинские средства тем, кто в этом нуждается больше всего, а именно: населению и волонтерам, учреждениям, принимающим вынужденно перемещенных лиц, шелтерам.

Организаторы платформы уже заявили, что в ближайшее время на базе молодежных центров и общественных организаций будут открыты «СпівДія Хаби» – для более быстрого взаимодействия с нуждающимися и создания дополнительных социальных сервисов.

Среди привлеченной помощи платформы:

– гуманитарная помощь: еда, средства гигиены, одежда, матрасы, бытовая техника;

– медицинские ресурсы: лекарства и оборудование;

– добровольная личная и имущественная помощь: волонтеры, склады, транспорт;

– финансовая помощь: перечисление средств на закупку необходимых ресурсов;

– сервисная помощь: водители-мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет, пересекающие границу для осуществления международных грузовых автомобильных перевозок, могут подавать заявки для выезда за границу для перевозки гуманитарных грузов.

Чтобы получить или предложить помощь, необходимо заполнить форму на сайте spivdiia.org.ua. Специалисты координационного хаба позвонят по телефону для подтверждения запроса. Заявки обрабатываются в порядке критичности и времени.

Кстати, физические лица или волонтерские организации, имеющие гуманитарные или медицинские ресурсы, могут также предложить помощь, сконтактировав через платформу со специалистами координационного хаба.

Также полезно и сотрудничество с платформой владельцев транспортных средств, физического лица или транспортных компаний, которые могут предоставить легковые автомобили, фуры, автобусы и микроавтобусы. Они могут зарегистрироваться в качестве водителей для перевозки между странами, в горячие точки по своей области, городу или селу, а также в точки без активных боевых действий.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.