Польша упростит прохождение процедур по экспорту украинских зерновых и масличных культур транзитом в другие страны. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на USM.

В Варшаве прошла встреча министра агрополитики Украины Николая Сольского и вице-премьер-министра, министра сельского хозяйства и развития села Польши Генрика Ковальчика.

По результатам встречи стороны достигли определенных договоренностей. В частности, с 8 марта официальные таможенные пломбы будут в обязательном порядке налагаться на автотранспорт на таможенных пунктах, расположенных на польско-украинских пограничных переходах.

В случае транспортировки грузов по железной дороге, перевозчик будет обязан накладывать пломбы на каждый вагон. Эти пломбы будут контролироваться работниками Национальной фискальной администрации на пограничных переходах.

Официальные пломбы будут снимать сотрудники администрации в трех польских морских портах (Гданьск, Гдыня, Свиноуйце).

В случае транзита товаров в другие страны-члены ЕС, официальные пломбы будут снимать в уполномоченных пунктах хранения, расположенных в этих странах. В то же время запись о прибытии груза в заявленное место с целью снятия пломб будет доступна через систему NCTS.

При транзите в порты или другие страны-члены ЕС, при использовании официальных пломб, польская ветеринарная инспекция не будет проводить никаких проверок.

В случае выявления разногласий между заявленным и фактическим местом погрузки товара, украинская сторона отстранит экспедиторов, допустивших такие разногласия, от дальнейших транспортных операций.

В последние недели прохождение экспорта украинских зерновых на границе с Польшей замедлилось из-за усиления ветеринарного и фитосанитарного контроля. Как результат, время проверки грузов увеличилось, что привело к значительным очередям. На днях Николай Сольский на координационном совете отмечал, что Минагрополитики работает над решением этой проблемы.