15 февраля состоялось очередное заседание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на котором обязали «ДТЭК Одесские электросети» уплатить в государственный бюджет новый штраф. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне. Новини.

Исследовав работу компании, комиссия НКРЭКУ выявила отсутствие на официальном сайте компании в разделе «Графики отключения» информации об актуальности графиков: Одесская компания нарушала правила актуализации графиков на сайте каждые 30 минут. Поэтому проверяющая комиссия вынуждена была наложить на «ДТЭК Одесские электросети» очередной штраф в 85 тыс. грн.

В ДТЭК в свою очередь заявили, что правилами не предусмотрено размещение времени публикации графиков, однако в НКРЭКУ утверждают, что без этого не могут проверить, актуальна ли информация на сайте компании.

«Оператор систем распределения должен обеспечить размещение на собственном официальном веб-сайте в сети Интернет информации о времени начала и окончания перерыва электроснабжения потребителям с указанием названий населенных пунктов, улиц, домов, корпусов и т. д. и каждые 30 минут актуализировать указанную информацию», — говорится в проекте постановления.

Гендиректор «ДТЭК Одесские электросети» Дмитрий Григорьев, несмотря на решение НКРЭКУ, заявил, что по этой проверке уже предоставили письменные возражения и компания не согласна с таким решением.