Спустя более 6 месяцев с начала войны украинских беженцев в Европе ждут новые условия. В некоторых странах изменения приобретают силу с 1 сентября. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на РБК- Украина.

В Германии начнут отсчет безвизовых дней

Украинцы, находящиеся в Германии без оформления статуса временной защиты, и у которых до 31 августа иссякают безвизовые дни (90 дней в течение 180 дней), должны либо покинуть страну, либо легализоваться. Такое распоряжение власти страны издали еще в начале августа, предупреждая украинцев о начале учета безвизовых дней с 1 сентября.

Находиться в Германии украинцам разрешено до 31 августа независимо от использования безвиза или депортации. Если безвиз заканчивается к концу лета, оформить временную защиту необходимо до 1 сентября. Если 90 дней безвизового пребывания в Германии закончатся с 1 сентября по 1 декабря, необходимо подать заявку на регистрацию статуса.

При этом оформление статуса защиты для всех украинцев, которые прибывают в Германию с 1 сентября, не являются обязательными. Можно легально находиться в стране по безвизу 90 дней.

Регистрация для граждан Украины будет доступна в течение всего периода войны.

Во Франции просят продлить статус через 6 месяцев

Украинцам во Франции, которые находятся в стране из-за войны, и оформивших статус временной защиты, после 6 месяцев пребывания необходимо обновить его. В остальном случае финансовые выплаты будут прекращены.

Об этом говорится на сайте правительства. Срок действия разрешения на проживание APS для многих украинцев заканчивается в сентябре – через 6 месяцев после прибытия в страну. Чтобы сохранить свои права на получение помощи ADA, необходимо продолжить свой APS в префектуре по месту проживания. Инструкция, как это можно сделать и куда обращаться, опубликована на сайте.

Украинцев просят как можно быстрее отправить такие документы в компетентное территориальное отделение OFII:

  • французско-украинская форма запроса на продление прав на ADA, датированная и подписанная;
  • копия действующего разрешения на временное проживание на каждого совершеннолетнего члена семьи;
  • копия документа, что подтверждает наличие ресурсов (платежные сведения, трудовой договор), полученного с момента въезда во Францию.

Для быстрой обработки эти документы желательно отправить электронной почтой к компетентному территориальному отделу в соответствии с отделом проживания. Также копии можно выслать почтой. При отправке почтой на конверте должны стоять слова » Renouvellement ADA Ukraine «.

Заявления следует подавать не раньше, чем за 3 недели до окончания действия APS, но не позднее 3 дней до этой даты.

В столице Чехии отменят субсидию за жилье для беженцев

С сентября мэрия Праги отменяет доплаты владельцам жилья, которые размещают украинских беженцев. Государственная субсидия составляет 250 крон (10 евро) с человека в сутки, а из-за высокой цены в мегаполисе город выделял дополнительные 140 крон на человека за использование жилья, сообщало » Радио Прага».

Эту информацию подтвердил мэр столицы Зденек Гржиб. По его словам, город не может продолжать выполнять роль государства в кризисе с беженцами, а деньги должны быть направлены на решение проблемы резкого рост цен на энергоносители. Поскольку 250 крон было недостаточно, чтобы компенсировать владельцам стоимость размещения украинцев, власть Праги вносила дополнительные деньги из местного бюджета

» Это нельзя было делать бесконечно. С сентября город прекратит выплату субсидий. В некоторых случаях предоставление помощи может закончиться раньше, еще в августе «, — предупредил мэр.

Новая помощь в Ирландии – бесплатные курсы и стипендия

С сентября украинские беженцы в Ирландии могут бесплатно пойти на курсы и получать стипендию. Программу помощи украинцам правительство Ирландии утвердило 17 августа.

По программе Post Leaving Certificate Courses любой желающий может получить доступ к курсам сертификации. Обучение проводится по разным дисциплинам:

  • сельское хозяйство;
  • лесное хозяйство;
  • ветеринарное образование;
  • рыболовство.

В 2022-2023 учебном году бесплатно учиться могут украинцы, которые проживают в Ирландии и получили статус беженца. Поскольку в стране уже проживает 45 тысяч украинских беженцев, правительство решило помочь им адаптироваться через получение нового образования для трудоустройства.

Поэтому для украинцев такие курсы с сентября станут бесплатными. Кроме того, студенты этих курсов получат стипендию – 6115 евро, которую разделят помесячно в год.

В Польше гривны перестанут менять по выгодному курсу

Первые беженцы из Украины в Польше в марте столкнулись с невозможностью поменять наличные гривны на злотые по приемлемому курсу. Тогда Нацбанки Украины и Польши договорились об обмене денег по фиксированному курсу – немного менее 7 гривен за 1 злотый. Максимально одному человеку можно было обменять до 10 тысяч гривен.

Всего в PKO Bank Polski запустили такой обмен в 100 отделениях, а общая сумма украинской валюты, которые имел выкупить Национальный банк Украины, закладывалась до 10 млрд гривен.

Пока же украинцы успели обменять 681 млн гривен – такой возможностью воспользовались около 80 тысяч человек, сообщает ukrayina.pl. При этом интерес к программе снизился, поэтому ее планируют свернуть 10 сентября.