В течение года существенное подорожание постигло все виды свежей мясной охлажденной продукции: птицу, говядину, свинину, баранину и крольчатину. Больше всего выросла цена на куриную печень, тушку индейки и ребра говядины. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Минфин.

Как сообщает Государственная служба статистики Украины, индекс потребительских цен и инфляция сегодня в стране продолжает расти. В частности это касается мясных продуктов, ведь из-за войны сельское хозяйство также понесло немалые потери.

Цены на курятину

Наибольшей популярностью среди украинцев пользуется курятина – она встречается в каждой третьей корзине покупателя. Стоимость нового куриного филе за год в украинских супермаркетах выросла на 18%.

В августе 2021 года цена на полках в среднем составляла 120 грн/кг, тогда как в этом году она подскочила до 142 грн/кг. Больше всего подорожала куриная печень – на 51%. Куриные голени в 2021 году в среднем стоили 60,8 грн/кг, сейчас – 69 грн/кг. Крылья стоят 77 грн/кг, что на 12% дороже прошлогодней цены.

Также существенно выросла стоимость четверти курицы – до 73,4 грн/кг, что дороже на 33%. Купить фарш из курятины и приготовить котлеты сейчас обойдется дороже на 20%, чем за аналогичный период в прошлом году.

Следует отметить, что украинцам сегодня выгоднее покупать целую тушку курицы. Как ни странно, по сравнению с прошлогодней ценой ее стоимость выросла всего на 3%.

Также незначительное подорожание наблюдается на куриные бедра, которые стоят в среднем 98 грн /кг, они выросли в цене всего на 2%.

Цены на свинину

Выросла цена и на свинину. Больше всего подорожала свиная рулька с костью — на 37%. В этом году на полках супермаркетов ее цена в среднем составляет 95,9 грн /кг, в то время как в августе 2021 года составила 70 грн /кг. Так что приготовить студень в этом году будет дороже.

Свиная грудинка в прошлом году стоила 98 грн /кг, сейчас – 129 грн /кг. Фарш и ребра подорожали на 24%, бедренная часть без кости – на 29% (148,9 грн /кг), вырезка – на 14% (189,9 грн /кг), гуляш – на 17% (139 грн /кг) , лопатка – на 12% (129 грн /кг), а корейка без кости – на 10% (169 грн /кг).

 

Зарубежные поставки стали основной причиной увеличения стоимости свинины. В июне 2022 года Украина импортировала мяса почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшими странами-экспортерами свинины в Украине стали Польша, Дания и Нидерланды.

Кроме того, сократилось внутреннее промышленное предложение этого продукта в связи с тем, что производители восточного и южного регионов вынуждены были покинуть рынок.

Эксперты сельского хозяйства прогнозируют, что в ближайшее время цены на свинину, как и на другие виды продуктов, в дальнейшем будут расти из-за высокой инфляции.

Цены на говядину

Говядина и телятина в Украине также дорожает из-за дефицита. По данным Zakaz.ua , в течение года больше всего подскочила цена на ребра – на 45%. Также значительно подорожал свежий ком говядины. В августе 2021 года она стоила 107 грн /кг, в то время как сейчас цена составляет 145 грн /кг. Печень подскочила в цене на 20% (96 грн /кг), фарш – на 33% (199,9 грн /кг), шеек – на 11% (219 грн /кг), антрекот – на 9% (250 грн /кг ) )).

Меньше всего изменилась цена на говяжий балык, всего на 2%. Также несущественно подорожал стейк из надкостницы — на 6% (260 грн /кг) и гуляш — на 7% (299 грн /кг)

Цены на диетическое мясо

Полакомиться диетическим и деликатесным мясом также обойдется недешево. Больше всего выросли цены на птицу: стоимость тушки индюка подскочила на 49%. Пока она стоит 164 грн /кг, тогда как прошлогодняя цена была 110 грн /кг.

Стоимость филе индейки выросла на 22%, а голени – на 16%. Целая тушка утки стоит 158 грн /кг, что на 32% больше, чем в прошлом. Перепелиная тушка будет стоить 197,9 грн /кг, в то время как в августе 2021 года стоила 160 грн /кг.

В этом году ошейок баранины стоит 210 грн /кг, что на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Цена на вырезку баранины выросла немного, всего на 6%.

Приготовить диетическое блюдо из кролика к столу в этом году будет на 8% дороже. Целая тушка сейчас стоит примерно 282 грн /кг, тогда как в прошлом году цена составила 260 грн за килограмм.