Страховой стаж, который необходимо иметь для оформления пенсии по возрасту, ежегодно растет. Этот процесс продлится до 2028 года. Об этом информирует Бессарабия.UA.

Условия назначения данного вида пенсии предусмотрены статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Так, лица, которые планируют обратиться в органы Пенсионного фонда Украины в 2023 году с целью оформления пенсии по возрасту после достижения 60 лет, должны иметь страховой стаж не менее 30 лет.

Те лица, у которых при достижении 60 лет в текущем году не будет достаточного страхового стажа, будут иметь право на пенсию в 63 года при наличии страхового стажа от 20 до 30 лет.

При накопленном страховом стаже от 15 до 20 лет пенсионные выплаты назначат в 65 лет.

Если у человека менее 15 лет стажа, в возрасте 65 лет он будет иметь право на получение государственной социальной помощи вместо пенсионных выплат.

Обратиться за назначением пенсии можно как лично – в любой сервисный центр Пенсионного фонда независимо от места жительства, так и дистанционно, воспользовавшись порталом электронных услуг ПФУ.