Кабмин поддержал программу выделения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для поддержки отдельных учреждений здравоохранения. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Из государственного бюджета выделят более 762,5 млн грн, благодаря чему, будет обеспечена возможность учреждений здравоохранения начислять медицинским работникам заработную плату на уровне 20 тыс. гривен для врачей и 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала.

«Сейчас во время войны медики выполняют абсолютно героическую работу, работая 24/7 и с ранеными защитниками, и с больными в тылу. И мы не имеем права забывать о должной оплате их труда. Еще в начале года во исполнение Указа Президента мы повысили заработную плату медицинских работников до 20 тыс. грн для врачей и 13,5 тыс. грн для средних медицинских работников, а сейчас наша главная задача –  держать ее на этом уровне, чтобы они чувствовали себя безопасно хотя бы в финансовом плане. Поэтому благодарны правительству за поддержку нашей позиции и предоставление пакета дофинансирования для тех учреждений здравоохранения, которые по каким-то причинам не могут самостоятельно обеспечить надлежащий уровень оплаты труда для своих работников», – рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.