Депутаты Килийского горсовета подготовили обращение к Президенту, Кабинету Министров, Министерству инфраструктуры и другим ведомствам, в котором просят выделить средства на капитальный ремонт дороги Т-1607 Измаил-Килия-Вилково. Соответствующий вопрос вынесен на ближайшую сессию городского совета.

В тексте обращения идёт речь о том, что для нормальной жизнедеятельности жителей населённых пунктов Килийской ОТГ эта дорога крайне важна. В частности, её плохое состояние усложняет доступ жителей села Лески к получению медицинских, образовательных и других услуг. Фактически селяне оказались заложниками ситуации, поскольку это единственная транспортная артерия, по которой они могут добраться в Одессу или Килию. А водители просто «убивают» свои машины, пытаясь проехать по этой дороге. «По ней не то что ездить — ходить страшно», — говорится в письме.

«Движение автомобильного транспорта, особенно грузового, очень интенсивное; дорожное покрытие имеет серьёзные дефекты. Они проявляются в рытвинах, выбоинах, проседаниях, трещинах и разрушении края проезжей части. Это уже не просто выбоины на дороге – это ямы фактически без дороги. Следует отметить, что вследствие угрозы человеческой жизни и здоровью, роста количества ДТП перевозчики автобусного сообщения отказываются совершать свои рейсы», — говорится в обращении.

«Убитая» дорога является серьёзной преградой и для своевременного оказания неотложной медицинской помощи населению. Народные избранники акцентируют внимание властей на том, что эта проблема вызывает много жалоб и нареканий со стороны жителей села Лески. Это приводит к усилению недовольства людей, создаёт социальную напряжённость. С такой дорогой люди не могут вовремя добираться к месту работы и учёбы, а также в другие нужные им места региона.

Депутаты также обращают внимание руководства на то, что трасса Измаил-Килия-Вилково проходит вдоль государственной границы по реке Дунай и используется для организации охраны государственной границы с Румынией.

Не лучшим образом «убитая» дорога характеризует инвестиционную привлекательность Килийской ОТГ, существенно осложняет ведение предпринимательской деятельности. Всё это в целом ухудшает социально-экономическое положение края.

В обращении уточняется, что в 2017-18 годах было потрачено 608 тыс. грн из районного бюджета на изготовление проекта ремонта участка Килия-Лески данной дороги. Однако средств для проведения ремонта указанной трассы в местном бюджете не хватает.

«Именно этот фактор вызывает возмущение жителей территориальной громады. Учитывая социальную значимость поднятого вопроса, надеемся на Ваше понимание ситуации, поддержку и положительное решение относительно выделения в 2020 году необходимых средств для проведения ремонтных работ дорожного покрытия трассы Т-1607 Измаил-Килия-Вилково. В свою очередь, гарантируем свою часть софинансирования из городского бюджета на восстановление данной автодороги».