трибунал Путин

Великобритания открыта для идеи создания международного уголовного трибунала, который будет судить президента-агрессора владимира путина и других российских лидеров за войну в Украине. Страна ищет самый эффективный способ наказать россиян за военные преступления.

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в интервью радиостанции Times Radio, передает Обозреватель. Она убеждена, что причастные к военным преступлениям должны понести наказание.

«Мы четко понимаем, что путин и все те, кто стоит за ужасающими военными преступлениями, которые совершаются в Украине, должны быть привлечены к ответственности, и мы очень тесно сотрудничаем с Международным уголовным судом (МУС)», – сказала Трасс.

По ее словам, в Украину были направлены представители Великобритании, которые должны помочь МУС со сбором доказательств против рф. Речь идет о сборе видеоматериалов, которые подтверждают преступления российских оккупантов, а также о показаниях свидетелей.

Трасс отметила, что вопрос создания трибунала уже обсуждался с украинским правительством.

«Мы открыты идее трибунала, сейчас рассматриваем ее, но хотим найти наиболее эффективный способ судебного преследования тех людей, которые совершили эти ужасные военные преступления, включая изнасилования, сексуальное насилие и неизбирательные нападения на гражданских лиц», – отметила Трасс.

Она заявила, что если международный трибунал окажется наиболее эффективным для наказания военных преступников, «то Великобритания, безусловно, рассмотрит возможность его поддержки».