Ни для кого не секрет, что городской голова Измаила Андрей Абрамченко везде и всюду ходит в сопровождении личной охраны. На работу и с работы его автомобиль эскортирует черный внедорожник охраны, а возле рабочего кабинета постоянно караулят как минимум двое охранников, еще несколько дежурят по периметру здания мэрии и возле гаражей. Во сколько обходится измаильским налогоплательщикам безопасность их мэра выясняли журналисты ИА «БессарабияINFORM».

Как нам удалось выяснить, 25 февраля 2019 года исполнительный комитет Измаильского городского совета заключил договор на оказание охранных услуг с ООО «Шериф-Юг».

Охранная фирма ежемесячно получает от горисполкома 14 тысяч 500 грн за услуги, а именно за охрану административного здания и гаражей исполкома Измаильского горсовета и круглосуточную охрану кабинета городского головы. Договор составлен на один год, в течении которого «Шериф-Юг» получит от города 174 тыс грн. Помимо этого, горисполком платит «Шерифу» по 875 грн ежемесячно за мониторинг сигналов тревоги при помощи пульта централизованной охраны ПЦО.

Напомним, охрану к мэру Измаила приставили после покушения на него в апреле 2017 года. Телохранители рядом с ним ходили и до этого (они, правда, всячески старались быть незаметными), но после указанного инцидента охрану «легализировали».

ООО «Шериф-Юг» оказывает также услуги Фонду коммунального имущества Измаильского горсовета. В феврале и марте компания получила 32 тыс. грн за патрулирование территории, на которой расположены объекты городской коммунальной собственности.

Четыре транзакции денежных средств на счета «Шериф-Юг» на общую сумму 58 тысяч 700 грн с начала года осуществил и отдел физкультуры и спорта Измаильского горсовета. Какое именно имущество отдела спорта так задорого стерегут работники частной охранной структуры в данных открытых источников не уточняется.

Отметим, что охранная фирма «Шериф-Юг» зарегистрирована в селе Ларжанка Измаильского района. Руководителем значится Елена Ромуальдовна Вайткус.

Интересно, что Елена Ромуальдовна является основательницей еще одной хорошо известной в городе охранной структуры — ООО «Картал-Ю» — которая также предоставляет охранные услуги различным подразделениям Измаильского городского совета.

Из информации на официальном сайте компании, «Картал-Ю» и «Шериф-Юг» — это группа охранных компаний, которая предоставляет услуги по охране объектов городской собственности и стратегической важности в городах Измаил и Килия, а также объекты стратегического назначения Одесского областного совета. В их функции также входит охрана массовых мероприятий, а также сопровождение VIP-персон и делегаций.

По Измаилу больше всего денег «Карталу-Ю» в 2019 году выплатило Управление жилищно-коммунального хозяйства — за услуги охраны объектов благоустройства (61 тыс. 650 грн) и услуги охраны помещения (870 грн). Эта же фирма обеспечивает охрану коммунального предприятия «Аэропорт Измаила» — за первый месяц текущего года она получила за это 16 тыс. 800 грн. Пользуется услугами «Картала-Ю» и отдел культуры Измаильского горсовета — в общей сложности с начала года отдел потратил на охрану своих объектов без малого 19 тыс. грн.

Напомним, Программой повышения уровня охраны общественного порядка на территории города Измаила на 2019 год предусмотрено выделение 400 тыс грн на обеспечение деятельности общественного формирования «Спецотряд Картал». По данным  онлайн-сервиса YouControl, данной организацией руководит Кирилл Кривцов. Местонахождение данного юридического лица совпадает с адресом ООО «Картал-Ю» — их офис находится в городе Измаиле по улице Белгород-Днестровской, 28/1.

Елена Веснина