Мариуполь

Украина готова к решению вопроса разблокирования Мариуполя и эвакуации гражданского населения дипломатическим путем, но россия, вопреки своим публичным заявлениям, не демонстрирует готовность к такому шагу. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Офис Президента.

«Ситуация в Мариуполе усугубляется. К сожалению, пока мы не можем достичь там положительного результата. У наших военных – сотни раненых людей. Защищая собою обычных гражданских людей, они теряют свою жизнь. Потому что именно за спинами наших ребят в Мариуполе находится, как мне известно, около тысячи гражданских, среди которых есть дети и женщины», – отметил Владимир Зеленский.

Российская сторона всячески препятствует их эвакуации, блокирует гуманитарные коридоры и нарушает режим тишины. Четыре дня Украина не могла согласовать организацию коридора, а когда это удалось, то вывезти получилось лишь 4 автобуса с жителями, потому что начались обстрелы.

Разблокировать Мариуполь возможно двумя способами: военным и дипломатическим. К сожалению, для военного столкновения у нас недостаточно техники, а на дипломатический российская сторона не соглашается.

«Второй путь – дипломатический, и пока на это не согласна россия. С какими бы публичными сигналами они не выходили и не говорили, что они открыты, готовы к обмену. Или, как говорили, «мяч на нашей стороне» (украинской – Ред.) – они не знают, во что они играют. Или наоборот – они продолжают играть», – отметил Владимир Зеленский.

Президент заявил, что Украина готова к любым форматам обмена наших людей на российских военных.

«И мы готовы ради наших людей – как военных, так и гражданских – на любой формат обмена. И хочу я этого или не хочу, я готов к диалогу с президентом россии, чтобы закончить эту войну», – сказал Зеленский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время