В связи со вступившими в силу изменениями в ЗУ «О публичных закупках» с 19 апреля 2020 года некоторым депутатским фирмам, которые кормились из бюджета, пришлось снизить свои аппетиты. Речь идет об уменьшении суммы допороговой закупки с 200 тыс. грн. до 50 тыс. грн. Если раньше госорганы сливали подряды своим компаниям по 199 тыс. грн. (чтобы не оглашать торги), то теперь стоимость закупки пришлось снизить до 49 тыс. грн. В число таких госорганов входит Измаильский городской совет, сообщает «Монитор».

Согласно закупкам на сайте ProZorro, стоимость текущего ремонта тротуаров и остановок в Измаиле существенно подешевела: со 199 тыс. грн. до 49 тыс. грн. Так, управление ЖКХ Измаильского горсовета с 29 мая по 8 июля 2020 года отдало 33 закупки депутатской фирме «Родник» на общую сумму 1,3 млн грн. Любимчик горсовета, компания «Измаилагрошляхбуд», с апреля 2020 года получила 15 закупок (по 49 тыс. грн.) на сумму почти 700 тыс. грн. Еще  две фирмы, которые аффилированы с ООО «Измаилагрошляхбуд», — ООО «Альтаир-Буд» и ООО «Строительная группа “Альфа”» тоже получают закупки в пределах 49 тыс. грн. Фирма «Альтаир-Буд» с мая 2020 года получила четыре закупки на сумму в размере 191 тыс. грн., а фирма «Альфа» — три закупки на сумму 146,5 тыс. грн.

В целом, со вступлением в силу новых норм, управление ЖКХ Измаильского горсовета провело 55 закупок по допороговой процедуре на общую сумму в размере 2,3 млн грн. Если сравнивать с предыдущими закупками чиновников мэрии Измаила, то сумма существенно меньше.

Ранее журналисты интернет-издания «Монитор» писали о том, как за два месяца «Родник», «Альтаир-Буд» и «Измаилагрошляхбуд» выиграли $ 1,4 млн в обход публичных торгов.