Недавно в Ренийской громаде открылся областной Центр молдавской культуры (ОЦМК), решение о создании которого Одесским областным советом было принято еще 28 августа 2021 года. Местонахождение нового коммунального учреждения определено село Новосельское, сообщает Бессарабия.UA.
Основными задачами Центра являются, в частности, возрождение и популяризация культуры и языка, народных обычаев и обрядов молдаван Одесской области, эстетическое и духовное воспитание населения, а предметом деятельности – информационно-просветительская, научно-методическая и экспозиционно-выставочная деятельность, библиотечно-библиографическое обслуживание и развитие самодеятельного народного творчества.
Но одно дело провозгласить цели и задачи на бумаге, а совсем другое – начать их реализовывать, принимая во внимание, что новое учреждение начинает свою деятельность с нуля, поэтому некоторых проблем на этапе становления не избежать. Об этом мы сегодня говорим с человеком, который является его идейным вдохновителем, председателем Ренийского молдавского национально-культурного общества «Извор», депутатом городского совета В.Ф. Бабэрэ.
«Открытие такого Центра, который стал бы точкой притяжения для всех молдаван Одесчины и выполнял бы функции координатора в культурно-просветительской деятельности, я добивался семь лет, — рассказывает Валерий Федорович. – Как известно, в Болграде есть областной Центр болгарской культуры, в селе Виноградовка Болградского района – областной Центр гагаузской культуры, а вот аналогичного центра молдавской культуры до недавнего времени не было нигде. Этот «пробел» обязательно надо было восполнить, потому что молдаване в Одесской области – это второе по численности национальное меньшинство. Я же настоял на том, чтобы этот Центр был открыт именно в Новосельском. Почему? Во-первых, потому что над созданием этого проекта работал я, житель этого села. Во-вторых, когда возникла эта идея, еще существовали отдельно Ренийский и Измаильский районы. На тот момент в каждом из райцентров уже имелись областные центры национальных культур, и наш Центр в Новосельском выгодно располагался бы даже с позиции территориальности, учитывая почти равноудаленность нашего села от Рени и Измаила. В-третьих, самое большое количество молдавских сел (пять из семи) было именно в Ренийском районе. Да и в самом Рени, где много лет назад была молдавская школа, значительная часть населения являются молдаванами или знают язык. Кроме того, молдавские села Измаильского района – Озерное, Утконосовка, Камышовка – находятся недалеко от Новосельского, что вместе с молдавскими селами Ренийской громады создает своего рода общую национальную агломерацию. Хотя, не скрою, имелись и противники открытия нашего Центра в Новосельском, которые хотели, чтобы он был открыт в Одессе».
Решением областного совета директором ОЦМК назначена Маргарита Александровна Бабэрэ. В мае 2022 года Центр прошел официальную регистрацию и был включен в единый реестр. По словам Валерия Федоровича, уже набран штат, Центр также обзавелся своей страничкой в Facebook и началась работа. И здесь уместно будет сделать акцент на тех сложностях, с которыми он столкнулся на начальном этапе своей деятельности.
«Фактически областной Центр молдавской культуры начал функционировать в январе этого года, — продолжает В.Ф. Бабэрэ. – Первая проблема, с которой он столкнулся, это отсутствие собственного здания. Центр пока арендует два помещения в сельском Доме культуры с отдельным входом (там когда-то находилось почтовое отделение), однако на оплату этой аренды нет средств. Признаться, мы рассчитывали, что нам будет установлена арендная плата в сумме 1 грн в год. Обычно это практикуется по отношению к бюджетным учреждениям. Однако в связи с тем, что в стране идет война и приоритетом является финансирование Вооруженных сил Украины, то надеяться на это пока не приходится, к чему мы, конечно же, относимся с пониманием и не настаиваем. Вторая проблема, помещения, которые выделены нашему Центру, нуждаются в ремонте. Туда нужно провести электричество и подключить Интернет, не говоря уже о приобретении компьютеров и оргтехники, на что, как вы понимаете, средств тоже пока нет. Областной совет финансирует лишь заработную плату директора и сотрудников, а остальные расходы, связанные с осуществлением деятельности ОЦМК, мы должны будем покрывать самостоятельно. Поскольку он только-только начал работать, то такой возможности пока нет, поэтому сейчас Центр осуществляет свою деятельность преимущественно онлайн, временно занимая в ДК другие помещения. Но в будущем, конечно, будут привлекаться спонсорские средства».
Говоря непосредственно о деятельности ОЦМК, В.Ф. Бабэрэ отметил, что Центр уже сотрудничает с отделом культуры городского совета, с сельскими ДК Ренийской громады, в перспективе – установление тесных контактов с отделами культуры как тех громад, где есть молдавские села, так и всех остальных.
«Областной Центр молдавской культуры в своей деятельности будет сохранять обычаи и традиции Буджака, собирать и хранить фольклорные произведения, характерные для этого региона, — сказал в завершение Валерий Федорович. – В планы входит знакомство с народными мастерами и восстановление древних ремесел, поддержка и развитие разных талантов (музыка, танцы, поэзия, театр). Для реализации всех этих задач и развития нашей культуры мы стремимся к сотрудничеству со всеми, кто имеет вдохновение, доброе сердце и желание сохранить национальные сокровища и традиции. С радостью ждем интересных идей и предложений и приглашаем в наш Центр».