Уже без малого два десятилетия, с 2003 года, в Ренийской громаде ежегодно проводится фестиваль гагаузской культуры «Буджак илдызы» («Звезды Буджака»). Инициатором этого мероприятия является гагаузское национально-культурное общество «Кардашлык» (братство), которое первоначально называлось «Бирлик» (единство). Фестиваль-2022, который пришелся на военное время, стал не совсем обычным, не таким, как в прошлые годы, сообщает Бессарабия.UA.

— Мы решили назвать наш концерт «Буджак ілдизи з Україною в серці», посвятив его гагаузско-украинской песне, и сделать его благотворительным, объявив о проведении акции «Поддержка ВСУ», — рассказывает заведующая Котловинским филиалом Коммунального учреждения «Центр культуры и досуга Ренийского городского совета» Галина Булгар. — Сегодня каждый воюет на своем фронте: если у военных свое оружие, то у нас, работников культуры – это песня и слово, поднимающие боевой дух и формирующие нашу идентичность. На протяжении концерта каждый смог приобщиться к нашей акции. Каждая гривна, брошенная в установленный в зале ящик – это посильная помощь нашим воинам, потому что этот сбор средств, прежде всего, — проявление солидарности, это проявление того, что мы все вместе в затруднительной ситуации помогаем тем, кто в этом нуждается. И мы говорим спасибо всем, кто откликнулся, не остался равнодушным: от наших благодарных зрителей украинская армия получила 7116 гривен, которые мы уже перечислили Вооруженным силам.

Ведущими концерта были Жанна Котляренко и Владимир Нейков. Своим замечательным творчеством зрителей порадовали Андрей Капсамун, Анастасия Булгарова, Анна Чолак, Людмила Базаджи, Роман Казаны, Николай Чолак, Нина Дейнека, Вероника Бондарь, Карина Замфир, Ангелина Хаджимитева, София Богданова-Цонкова, ансамбль «Чалы кушу», взрослый женский и старший состав ансамбля «Севда гюлю»». В благотворительном концерте также приняла участие уроженка Котловины, известная гагаузская певица и лауреат многих конкурсов Натали Дениз, которая представила землякам одну из своих новых работ – украинскую песню «Ой, у лузі червона калина», но на гагаузском языке, которая называется «Hey cayırda kırmızı kalina». Получилось невероятно красиво!

— Пользуясь случаем, хочу также выразить огромную благодарность всем участникам нашего концерта и отметить, что работники Дома культуры вместе с библиотекарями в фойе оформили две выставки, — сказала в завершение Галина Булгар. — Первая – это «Гагаузская комната», вторая – памяти народного умельца Николая Федоровича Котляренко. Нас всех объединяют общие интересы и стремление к национальному единству в составе единой независимой неньки-Украины! Все будет Украина!