славянская письменность

Ежегодно 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день также отдают дань Святым Кириллу и Мефодию, которые подарили славянам алфавит. Традиционно отметили этот день и в Болграде, сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Центр культуры и досуга.

В Болграде в честь праздника прошло возложение цветов к памятному мемориалу Болгарских Ополченцев и памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко. В церемонии приняли участие председатель Болградского городского совета Сергей Димитриев, председатель Болградской районной государственной администрации Геннадий Бамбура, глава Болградского районного совета Михаил Садаклиев, коллективы «Центра культуры и досуга», Одесского областного Центра болгарской культуры в г. Болграде и жители города.

После возложения цветов прошло небольшое тематическое мероприятие, организованное совместно Центром культуры и досуга и Одесским областным Центром болгарской культуры. Признательность и благодарность Святым Кириллу и Мефодию выразили юные воспитанники Центра болгарской культуры Яна Димитрова, Влад Карайлиев и Софья Володинь, а также руководитель культурно-массового отдела КЗ «Центр культуры и досуга» Жанна Пундева и культорганизатор Олег Згардан.

Кириллица – это дар, который все славянские народы должны ценить и почитать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.

День письменности