Легендарный британский актёр Шон Коннери умер на 91-м году жизни. В последние годы Коннери жил вместе с супругой на Багамских островах. У актёра были проблемы со здоровьем.

Среди самых известных ролей Ш. Коннери – образ Джеймса Бонда в киноэкранизации Иэна Флеминга. Он получил премию «Оскар» за мастерское создание портрета Джима Мелоуна в криминальной драме «Неприкасаемые». Трижды он становился лауреатом премии «Золотой глобус».

Шон Коннери родился 25 августа 1930 года. Актёрскую карьеру он начал в 1950-е годы после службы в британском Королевском военно-морском флоте. Актёр снялся более чем в 70 кинолентах, в 7 частях сериала о Джеймсе Бонде – начиная с  1962 года. Согласно результатам зрительских опросов, был лучшим исполнителем роли Бонда.

В 1988 году Британская академия кино и телевизионных искусств отметила шотландца наградой за главную роль в картине «Имя розы». Вторую награду академии он получил спустя два года за роль второго плана в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Третья награда  в 1998 году за взнос в киноискусство. В 2000 году британская королева Елизавета II посвятила Шона Коннери в рыцари.

На смерть уроженца Эдинбурга одной из первых отреагировала министр шотландского правительства Никола Стерджен.  «Сегодня утром я с болью в сердце узнала о смерти сэра Шона Коннери. Наш народ сегодня оплакивает одного из своих любимых сыновей», – написала Н. Стерджен. Она добавила, что актёр родился в рабочей семье и благодаря таланту и упорному труду смог стать «образцом в международном кино и одним из самых талантливых актёров в мире».