премия

Самую престижную европейскую премию в области культурного наследия Украине удалось получить благодаря победам сразу в двух номинациях. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на журналиста, украинского общественного деятеля Леся Воронюк.

В нынешнем году отмечается 20-я годовщина самых престижных европейских наград в сфере культурного наследия. Участие приняли 18 европейских стран, награду получили 30 самых лучших проектов в области наследия в пяти номинациях. В списке среди награжденных теперь находится и наша страна, которая одержала победу сразу в двух номинациях.

В частности, созданный в Украине в 2006 году День вышиванки (который спустя 10 лет своего существования получил статус Всемирного праздника) получил первенство в номинации «Привлечение граждан и повышения осведомленности».

«Всемирный день вышиванки – это поразительная инициатива, продемонстрировавшая значительный рост с момента своего недавнего начала. Инициатива охватила более 20 миллионов человек и внедрила ряд мер по празднованию вышиванки как важного символа украинского культурного наследия, что является примером способности наследия быть источником гордости и мощным способом объединения людей и культуры», – заявило жюри премии.

Кроме того, в номинации «Охрана культурного наследия и его адаптивное повторное использование» победил проект реставрации Андреевской церкви в Киеве.

«Эта комплексная и хорошо задокументированная реставрация вернула народу Украины памятник, который имеет значительную культурную и духовную ценность», – отметили в жюри.

Во время оглашения списка победителей 2022 года, еврокомиссар Мария Габриэль заявила: «Я искренне поздравляю всех победителей премии European Heritage Awards / Europa Nostra Awards за исключительное качество их работы и открытость к инновациям. 2022 год особенный, поскольку мы празднуем 20-ю годовщину премии ЕС по культурному наследию, которая стала самой выдающейся наградой для европейского сообщества в области наследия.

Многие награжденные инициативы-проекты демонстрируют огромный интерес и привлечение молодежи к нашему культурному наследию, истории и культурной самобытности, что особенно актуально в Европейский год молодежи. Особо признаем двух украинских лауреатов. «Креативная Европа», софинансирующая награды, выступает за содействие культуре и творчеству в построении инклюзивных и сплоченных обществ, основанных на основных европейских ценностях».

Сама церемония вручения наград Европейского наследия состоится 26 сентября в Пражской государственной опере. Во время церемонии будут объявлены Лауреаты Гран-при и победитель «Public Choice Award», которых, в свою очередь, выберут из числа нынешних проектов-победителей. К слову, каждый из них имеет право на получение 10 000 евро.

Отметим, что с середины августа до середины сентября сторонники наследия и энтузиасты смогут проголосовать онлайн за кандидата, достойного награды «Public Choice Award».

СПРАВКА

Премия «The European Heritage Awards/Europa Nostra Awards» была основана Европейской комиссией в 2002 году. Система наград поддерживается программой Европейского Союза «Creative Europe». В течение 20 лет награды освещали и распространяли передовой опыт, поощряли трансграничный обмен знаниями и объединяли заинтересованные стороны наследия в более широких сетях.

В свою очередь, «Europa Nostra» является европейским голосом гражданского общества, преданного охране и популяризации культурного и природного наследия, охватывающего более 40 стран. Основанная в 1963 году, сегодня она признана самой большой и наиболее репрезентативной сетью наследия в Европе, поддерживает тесные отношения с Европейским Союзом, Советом Европы, ЮНЕСКО и другими международными органами.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.