26 мая Рени вновь принимал гостей: в этот раз они приехали на фестиваль «Бессарабія – наша оселя». В этом небольшом райцентре на Дунае он стал уже третьим масштабным мероприятием за текущий месяц: сначала с размахом прошел фестиваль гагаузской культуры, а затем 70-летний юбилей торжественно отметила детская школа искусств.

«Бессарабія – наша оселя» имеет региональный статус и проводится в Рени уже в седьмой раз. В нем приняли участие артисты художественной самодеятельности не только Ренийского, но и Болградского района, из села Криничное. Организатором фестиваля является Областной центр национальных культур в Ренийском районе под руководством Марины Мунтян. В этом году фестиваль провели в рамках празднования Дня Европы в Украине и приурочили к Дню славянской письменности и культуры.

В соответствии с этими датами в календаре и была составлена концертная программа. Ведущие Ольга Бабина и Виктор Керкеснер анонсировали виртуальное путешествие по странам Европы – Франции, Италии, Великобритании, Молдове, Болгарии и другим. Каждое выступление артистов они предваряли интересными фактами об этих государствах и всё это сопровождалось фотоиллюстрациями, проецировавшимися на задний план сцены. Мы, зрители, увидели снимки известных на весь мир достопримечательностей: Эйфелевой башни в Париже, римского Колизея, панораму маленького княжества Монако и лазурного побережья Франции и другие.

Картину виртуального путешествия дополнили и артисты, исполнившие песни на европейских языках, что придало ему еще большей реалистичности. Владимир Саратяну, например, спел на молдавском и итальянском языках, Наталья Воронова – на французском, Ольга Бабина – на английском. В этом многоголосье звучали, конечно же, языки нашей родной Бессарабии. Любимицы ренийской публики, женский вокальный ансамбль «Цэрэнкуца», исполнили песни на молдавском языке. На гагаузском спела Светлана Волжина. Болгарскую песню представил зрителям вокальный ансамбль «Калина». А яркая и самобытная украинская культура нашла свое отражение в выступлении образцового хореографического ансамбля «Конфетти», станцевавшего задорный гопак.

Самодеятельные артисты из села Криничное Болградского района приехали на фестиваль со своей концертной программой. Зрители аплодировали коллективам — народному ансамблю танца «Изворче», народному ансамблю музыки и песни «Криничанка», квартета «Славей», а также солисткам Криничанского сельского Дома культуры Диане Максимовой, Евгении Тищенко, Ольге Николаевой.

Но вернемся к ренийским участникам. Фестиваль «Бессарабія — наша оселя» своими лучшими номерами украсили вокальный ансамбль «Роден край» Областного центра национальных культур в Ренийском районе, Наталья Воронова, Лилия Олейник, Ирина Чакыр.

Отличительной особенностью этого фестиваля стало то, что в нем не было официальной части с поздравлениями первых лиц органов власти, депутатов, общественных деятелей. Но это обстоятельство никоим образом не сказалось на атмосфере, царившей в зале, которая была теплой и располагающей. Зрители подпевали, от души аплодировали, а многие даже подтанцовывали с места. Не сомневаемся, что будь такая возможность, танцевать вышли бы все – настолько артисты зарядили присутствующих своей потрясающей энергетикой.