Мужчина проводил безналичный обмен гривен на рубли, несмотря на запрет Нацбанка и отсутствие соответствующей лицензии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Национальную полицию Украины.

Свои услуги он рекламировал в мессенджере и успел провести операции более чем на 5 миллионов гривен.

После заказа на конвертацию украинской гривны в российский рубль мужчина получал от клиента необходимую сумму на банковскую карту. Используя валютные биржи, с помощью перевода peer to peer, он конвертировал гривну в электронные деньги в виде российского рубля.

Далее, электронным российским рублем пополнял баланс карт российских банков, по выбору заказчика услуг. Конвертация рубля в гривне также проходила через валютные биржи в формате peer to peer.

Для реализации схемы мужчина использовал банковские карты, оформленные на подставных лицах. За свои услуги он удерживал с клиентов около 30% суммы перевода.

По оперативным данным, правонарушитель успел провести 5000 операций по обмену валюты на общую сумму более пяти миллионов гривен.