Организованная преступная группировка, которая действовала под руководством Департамента миграционной полиции Национальной полиции Украины и занималась «крышеванием» проституции в Киеве и других регионах страны, нейтрализована. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Высокопоставленные чиновники наладили масштабные противоправные схемы, прикрывая деятельность разветвленной сети мест разврата, за что ежемесячно получали более 50 млн грн.

Задержаны заместитель начальника Департамента миграционной полиции, руководитель отдела профильного подразделения столичной полиции и еще двенадцать участников группировки.

Они создали сеть специализированных групп в мессенджерах, в которых администраторы подыскивали гражданок для предоставления интимных услуг за деньги, в том числе эскорта.

Для такой работы подбирали девушек от 18 до 30 лет с уязвимым психоэмоциональным состоянием.

Сутенеры предлагали им поездки к клиентам в разные области Украины, а также отправляли за границу.

Стоимость «услуг» составляла от 500 до 10 тыс. дол. за ночь.

В рамках уголовного производства правоохранителями проведено более 30 обысков по адресам пребывания фигурантов, в том числе в административных зданиях Национальной полиции Украины.

На основании собранных доказательств более 20 лицам сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

– ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией);

– ст. 302 (создание или содержание мест разврата);

– ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией).

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается расследование, целью которого является привлечение к ответственности всех лиц, причастных к деятельности преступной группировки.