Расследование по конфискованным деньгам и старшему следователю Территориального управления ГБР завершено. Однако установлено, что такой случай был не единичным. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.
Известно, что в марте 2022 года на одном из пунктов пропуска в Одесской области сотрудники таможни и Госпогранслужбы обнаружили у гражданина 716 тысяч долларов США, которые он пытался незаконно перевезти в Евросоюз вне таможенного контроля.
В то время как сотрудники таможни составляли на правонарушителя протокол, предусматривающий изъятие валютных ценностей, в пункт пропуска прибыл старший следователь ГБР. Он вмешался в работу таможенников по документальному оформлению этого правонарушения и без всяких законных оснований забрал 716 тыс. долл. США.
Впоследствии должностное лицо ГБР незаконно вернуло гражданину изъятую сумму долларов США, которые на тот момент были предметом дела об административном правонарушении.
В конце июля суд признал гражданина, пытавшегося противоправно вывезти указанную иностранную валюту из Украины, виновным в нарушении таможенных правил и назначил ему админвзыскание в виде штрафа почти на 21 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 716 тысяч долларов США. Это решение подтвердила и апелляционная судебная инстанция.
Однако, как оказалось, выполнить судебное решение об обращении в доход государства 716 тысяч долларов США стало невозможным, поскольку изъятые деньги возвращены правонарушителю.
При аналогичных обстоятельствах этот же следователь ГБР безосновательно изъял 541 тысячу долларов США, которые он также вернул нарушителю правил вывоза валюты за пределы страны, в апреле 2022 года.
В конце сентября 2022 г. суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил и наложил штраф почти на 16 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых средств. Однако выполнить это решение, как и предыдущее, тоже стало невозможным.
Действия старшего следователя ГБР квалифицированы по ч. 2 ст. 343, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.
Максимальное наказание, угрожающее злоумышленнику, — лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.