Пенсионный фонд внедрил онлайн модель обращения за назначением пенсии. Сервис является частью системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме («Е-пенсия»), которую реализует Пенсионный фонд (ПФ).

Об этом рассказал председатель правления Пенсионного фонда Евгений Капинус.

Новый сервис предусматривает предоставление документов для назначения пенсии в электронном виде. После принятия решения о назначения пенсии получателю все же придется прийти в Пенсионный фонд за удостоверением. О том, что пришло время такого визита, украинцам сообщат по электронной почте или SMS.

По словам директора Департамента информационных систем и электронных реестров Александра Малецкого, для того, чтобы подать заявку онлайн, необходимо зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг, а далее заполнить соответствующую анкету, загрузить необходимые документы, подписать заявление электронной подписью и отправить в Пенсионный фонд. Данной услугой можно воспользоваться бесплатно.

В Пенсионном фонде отмечают, что внедрение такой системы должно значительно упростить взаимодействие ПФ с гражданами, а также уменьшить затраты времени.

«В ближайшее время мы презентуем следующий этап — мобильное приложениечерез которое можно будет самостоятельно подавать информацию в Пенсионный фонд и получать ее», — заявил Евгений Капинус.

В приложении можно будет получить информацию:

— о своем заработке;

— страховом стаже;

— о том, на каком этапе рассмотрения находятся обращения.