фото евробляхи

Отмена таможенных платежей привела к резкому росту импорта легковых автомобилей, чем вызвала образование огромных очередей на пунктах пропуска. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на заместителя Министра инфраструктуры Украины Мустафу Найема.

Оформление новых транспортных средств объективно занимает много времени, из-за чего в огромных очередях сутками простаивают волонтеры с гуманитарными грузами — снаряжением для бойцов, продуктами питания и медикаментами.

Законодательство Евросоюза не позволяет создавать отдельные полосы для гуманитарных грузов, поэтому принято решение изменить схему растаможки автомобилей на украинских пунктах пропуска.

Так, начиная с 00:00 25 апреля 2022 года легковые автомобили, которые ввозятся для личных нужд будут оформляться только на следующих пунктах пропуска:

  • на участке польской границы: «Угринов», «Грушев», «Смольница», «Устилуг»;
  • на участке словацкой границы: «М. Березный»;
  • на участке венгерской границы: «Звонковое», «Косино».

Стоит отметить, что беспошлинный ввоз автомобилей был введён для нужд ВСУ, однако украинцы неверно поняли затею и начали массово ввозить автомобили для личных нужд.

«Для понимания, за восемь дней после отмены таможенных пошлин в страну было импортировано 14 300 легковых автомобилей. В том числе, десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн грн», — сообщил Найем.

Помимо «люксовых» автомобилей, за тот же период в страну совершенно законно, без каких-либо таможенных платежей ввезено «гуманитарной помощи» в виде различных тканей – на 360 млн грн и мобильных телефонов почти – на 200 млн грн.

«К сожалению, некоторые наши сограждане неверно интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету Министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров», — подытожил заместитель министра.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время