Нынешняя зима прошла без сильных морозов, а ранняя весна – без заморозков, поэтому работы были начаты, как только позволили погодные условия. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Родиона Абашева.

В этом году наблюдается низкое количество осадков – зимой снега почти не было, земли не хватает влаги. При норме осадков в осенне-зимний период в 150-200 мм выпало около 60-80 мм, залегание влаги от 30 до 40 см есть, а для более или менее достойного урожая нужны дожди. Поэтому аграрии работают в надежде на осадки.

С учетом имеющегося дефицита влаги виноградники хорошо перезимовали там, где проводился полив, и не очень там, где его нет. Чтобы закрыть потери влаги, культивация проводится максимально быстро (земля уплотнилась, и, если ее не культивировать, она растрескивается).

Озимых культур было посеяно 54465 га, а взошло 51996 га. Зима была не суровой, поэтому всходы озимого ячменя и озимой пшеницы есть.

Кроме того, в Измаильском районе началась культивация, подготовка и посев подсолнечника. Посев ярового ячменя, начатого в феврале, уже заканчивается.

Вскоре, в начале или середине апреля, начнется сев кукурузы.

Аграрии настроены положительно и надеются, что все будет хорошо, даже при том, что цены на удобрения не выдерживают критики, а надежды на осадки призрачны.

Оптимизм укрепляет то, что «зерновой коридор» работает, семена есть в нужном количестве, цены на топливо стабильны и приемлемы (в прошлом году дизтопливо закупали по 50-60 гривен, в этом году – около 37 – 36 гривен за счет уменьшения НДС и нулевого акциза).

Важно и то, что без сбоев работает механизм бронирования сельхозработников: в условиях полномасштабной агрессии россии против Украины аграрии уверены, что будет кому возделывать землю, выращивать и собирать урожай.