По всей Украине начали устанавливать «Пункты несокрушимости». Это места, где во время возможного блэкаута будет свет, тепло, интернет и мобильная связь. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Владимира Зеленского.

По всей Украине уже обустроено более четырех тысяч таких пунктов, а в перспективе они будут в каждом населенном пункте при всех областных и районных администрациях, школах, зданиях ГСЧС и т.д.

В «Пунктах несокрушимости» будут все базовые услуги: электричество, мобильная связь, интернет, тепло, вода, аптечка.

Уже работает специальный сайт – nezlamnist.gov.ua, – на котором размещена карта таких пунктов по всей стране, которая постоянно обновляется.

Чтобы узнать, где расположен ближайший к вам «Пункт несокрушимости», нужно ввести ваш город и адрес на карте. Такие пункты будут работать бесплатно и круглосуточно.

На сайте указано, что такие пункты вмещают от 40 до 500 человек. Однако отмечается, что пребывание предусматривается краткосрочное, чтобы предоставить всем возможность воспользоваться такой услугой.

Кроме того, на сайте и во всех «Пунктах несокрушимости» можно будет узнать, где работает ближайшее АЗС, банковское отделение, аптека или магазин.