Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области в рамках Совместной операционной программы Румыния-Украина 2014-2020, реализует проект на тему: «JERAD – Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации вокруг Дуная». Партнером со стороны республики Румыния выступает Инспекторат по чрезвычайным ситуациям «Делта» в уезде Тулча. Регистрационный номер проекта в Программе – 2SOFT/4.2/70. Реализация мероприятий проекта запланирована на 2020-2021 годы.

Целью мероприятия является повышение уровня безопасности населения путем совершенствования профессиональной способности аварийных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Проект финансируется Европейским Союзом.

Общая сумма проектного предложения для партнеров обеих стран составляет более 500 тысяч евро. Ожидается, что из них на нужды Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области будет выделено 140 тысяч евро.

Программа проекта предусматривает проведение совместных с румынскими партнерами тренингов и учений, приобретение специальных транспортных средств и спасательного оборудования, взаимный обмен информацией. Согласно условиям Программы реализация проекта будет осуществляться на приграничной территории Украины-Румынии. Со стороны украинского партнера площадкой для проведения встреч и диалога станет Измаильский район Одесской области.