В субботу, 28 сентября, в отеле «Бессарабия» в Измаиле прошла стартовая конференция проекта «Чистая река» в рамках Совместной операционной программы Европейского союза «Румыния-Украина 2014-2020».

На мероприятии присутствовали представители измаильской власти и гости из соседней Румынии. Атмосфера в зале, где собрались участники встречи, царила демократичная и дружественная, лишённая пафосного официоза.

Как отметил на открытии конференции председатель уездного совета Тулча Хория Теодореску, запущен очень важный двусторонний проект между Измаилом и уездной Тулчей.

«В рамках важной инфраструктурной составляющей этого проекта на украинской стороне, в частности в Измаиле, будет реконструирована канализационная система, а в Тулче – очистные сооружения главного уездного госпиталя, его система водоснабжения и канализация. Мы приехали сегодня сюда, потому что являемся не только партнёрами Измаила по проекту, но и друзьями», — добавил он.

Контракт на реализацию масштабного проекта «Чистая река» стороны подписали в конце июня сего года. Воплощать его будут в течение трех лет, вплоть до 28 июня 2022 года. Общий бюджет – 4 353 696 евро, из которых 3 870 000 евро составят вложения Европейского союза, 483 696 евро добавят партнеры. Финансовое участие исполнительного комитета Измаильского городского совета (в качестве Главного бенефициара) составит 3 490 425 евро (сумма софинансирования – 399 329 евро, или 9,17% от общего бюджета проекта. 

По словам мэра Измаила Андрея Абрамченко, уже сегодня на валютные счета исполкома начало поступать финансирование. На этом основании проводятся соответствующие тендерные закупки.

«В Украине нет ни одного такого города, как наш, обладающего таким большим количеством европейских проектов. За пять лет общая сумма, выделенная на реализацию всех наших проектов, составила 10 млн евро. Деньги поступали в несколько этапов. Кроме того, мы получили статус компетентного партнёра. Что он даёт? Это возможность грамотно и своевременно готовить проектную документацию, участвовать софинансированием и доводить проекты до конца», — пояснил Андрей Вячеславович.

Градоначальник добавил, что расходование средств по грантовым проектам контролируют офицеры Евросоюза, которые приезжают с проверками в Измаил.

Вернёмся к проекту. Что же он из себя представляет и на что направлен? Прежде всего, проект нацелен на предотвращение и исключение чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными катастрофами, в системе канализации в приграничной зоне дельты Дуная. Для достижения этого будут реконструированы и модернизированы 11,226 км канализационной сети, установлены две насосные станции в Измаиле и Измаильском районе. Еще одной немаловажной целью проекта является создание совместно с Тулчей общей системы мониторинга и оповещения об опасносности, разработка общей трансграничной инвестиционной стратегии Еврорегиона и общей программы наращивания потенциала реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций. Всё эти запланированные мероприятия направлены на повышение осведомлённости украинской и румынской сторон о методах предотвращения, мониторинга и контроля чрезвычайных ситуаций в приграничной зоне дельты Дуная. Вышеуказанные мероприятия, кроме Измаила, будут проводиться в Одессе, Болграде, Рени, Вилково, Килии, Татарбунарах, Белгород-Днестровском, Арцизе, Сарате. Таким образом, проект можно смело назвать региональным, ведь для всех этих городов специалисты разработают стратегию, а также систему мониторинга и оповещения о чрезвычайных ситуациях.   

Стейкхолдерами (заинтересованными лицами – прим. А.Л) выступают представители МЧС, сферы здравоохранения, Гидрометеослужбы. По словам менеджера проекта Валентина Строи, на днях с ними была проведена встреча, на которой разъяснялись детали проекта.

В Измаиле в рамках реализации «Чистой реки» уже со следующего года обещают начать закупку оборудования для обслуживания объектов инфраструктуры, пока же готовится тендерная документация для проведения соответствующих аукционов. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 498 057 евро, на которые приобретут дизельный генератор, гидравлический насос, гидравлическую маслостанцию, два дизель-генератора для сварки, самосвал с краном и манипулятором, экскаватор и еще два неких транспортных средства (в презентации проекта не уточняется, каких именно).

Рекламировать проект широкой общественности обещают путём распространения соответствующих материалов, информирующих о его целях и ожидаемых конечных результатах. 

Уже на следующей неделе пройдёт аналогичная конференция в Тулче, посвященная старту проекта. В эти дни идёт активная подготовка к мероприятию. О ходе воплощения «Чистой реки» менеджер проекта Валентин Строя обещал в дальнейшем информировать общественность на промежуточных и финальных конференциях и семинарах. Они пройдут в обеих странах-участницах – Украине и Румынии.