В ближайшее время на территории Измаила появятся новые светофорные узлы – на пересечении улиц Шевченко и Репина и на перекрёстке проспекта Суворова и Репина, близ храма Георгия Победоносца. На данном этапе идёт проектировка этих объектов, о чем в ходе встречи с журналистами сообщил мэр города Андрей Абрамченко.

По его словам, светофоры на указанных перекрёстках будут установлены уже в 2021 году. Параллельно ведутся работы и по строительству пешеходных узлов. Один из таких обустраивается на пересечении улицы Репина и проспекта Суворова, в начале Свято-Георгиевского сквера.

В минувшем году рабочие обустроили подходы к храму, полностью реконструировали ливнёвую канализацию, построенную при возведении супермаркета «Таврия-В» и находившуюся в аварийном состоянии. На тот же период приходятся работы по обустройству пешеходного перехода возле 11 школы.

Градоначальник поделился планами по благоустройству Свято – Георгиевского сквера (это участок длинного бульвара от перекрёстка улицы Репина и проспекта Суворова до супермаркета «Таврия». Авт.). В зелёной зоне появятся тротуары.

«Храм архитектурно открывает этот сквер. Поэтому работы по обустройству тротуаров мы начали от него», — конкретизировал Андрей Вячеславович. Также будут в сквере лавочки, урны, наружное освещение. Сейчас возле церкви установлена маленькая детская площадка».

В следующем году в самом сквере — между храмом и «Таврией» — намечена установка большой многофункциональной детской площадки со спортивной зоной. «Документы мы уже подготовили, договор заключён. Однако сами работы уже начнутся в следующем году», — подытожил мэр.

На следующий год запланировано строительство Барановского сквера и парка Богдана Хмельницкого, соединяющего два крупных жилых массива. «Сейчас, к примеру, жителям улицы Чехова, чтобы попасть в «Таврию» и на проспект Суворова, нужно идти туда через улицу Некрасова, а не через парк, который позволят существенно сократить путь. Мы будем строить парк с элементами благоустройства – тротуарами, лавочками и освещением. Поскольку без освещения в вечернее время там находиться некомфортно», — рассказал Андрей Абрамченко.