Кабинет Министров Украины принял постановление «О запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию российской федерации». Соответствующее решение Правительство приняло на заседании 27 сентября. Об этом сообщает Министерство экономики Украины, передает Бессарабия.UA.

Постановление предусматривает запрет на вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является российская федерация.

Данный законодательный акт будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения и прекращения применения рф недружественных действий против Украины.

«Санкции – это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предупреждение агрессии в будущем… С начала войны экспорт товаров в рф де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне», – сообщила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Юлия Свириденко.

«Это постановление — еще один из многих инструментов экономического влияния», — подчеркнула Свириденко.

В Минэкономике рассказывают, что по прогнозам Правительства такое решение не будет иметь негативных экономических последствий.

Эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед субъектами российской федерации, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов. Теперь они смогут сконцентрировать активность на других рынках.